Консультация педиатра /

Диарея у грудничка, расшифровать копрограмму — вопрос №1376921

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, неделю уже диарея, после каждого кормления и сна поход в туалет, зачастую уже водичкой. Началось все после посещения гостей, сучил ножками, покормила - ребёнка вырвало. Больше не повторялась, температуры нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Малыш на ГВ?
По копрограмме есть эритроциты и лейкоциты на верхней границе нормы., что может свидетельствовать о аллергическом воспаление к белку КМ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, на гв
За кишечную инфекцию нет данных? Просто совпадение с гостями?
Как остановить диарею? Нужно ли ещё что-то сдать ?
Педиатр
Сейчас маме нужна диета с исключением продуктов молочных, говядины, молокосодержащих .
Для подкрепления стула бак сет, либо линекс добавить.
Сдавать дополнительно не нужно ничего. Диета , улучшение после 14дней в среднем
Клиент
Анастасия, спасибо
Прививки лучше отложить ?
Педиатр
Пока да, до стабилизации ситуации со стулом.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления присутствуют эритроциты и лейкоциты по верхней границе нормы. Вероятнее всего это говорит об аллергии к белку коровьего молока. Если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины и сои. Положительную динамику на фоне диеты оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Лечебную диету рекомендуется соблюдать минимум 6 месяцев.
Если ребёнок на ИВ нужна смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти). Из дообследования, Вам нужно сдать кал на углеводы, что бы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Только диета ?
Такой частый стул не надо купировать? Раз 10 на дню водой почти ходит.
Педиатр
При абкм только диета, но при таком частом стуле нужно исключать лактазную недостаточность, если результат будет положительным значит нужен препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления.
В данном возрасте часто манифестирует абкм, даже если до этого все было в порядке.
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 2-3 недели и оценить эффект. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
Через 2 нед обязательно сдайте контрольный анализ копрограммы с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а потом перерастают дети ее или как обычно происходит ?
Врач УЗД, Педиатр
К 1 году как правило проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, мама соблюдает диету? Срыгивания в каком количестве? Ребёнок отреагировал на микрофлору гостей и это нагрузка на иммунитет, поэтому такая реакция. Ничего страшного, это хорошо для адаптации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Срыгивания очень редкие и маленькие. диету не соблюдала, к сожалению. Теперь стала.
А такая частая диарея не страшно? Не надо ее препаратами купировать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Пробифор, можно с первого дня жизни.
Педиатр
Добрый день.

По копрограмме есть воспалительные изменения, но только по ней судить о том что это аллергия к белкам коровьего молока не надо.
Сейчас в течение 3-5 дней даем сорбент (смекта 1 пакетик в день либо Полисорб )
А также пробиотик для закрепления стула баксет беби 1 саше в день 7-10 дней

На фоне данной терапии должно быть улучшение, если будет сохраняться частый стул, тогда проветрить крпрограмму и сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, полисорб давали, не помог
Клиент
Виктория, эта копрограмма уже после него
Педиатр
Как долго давали Полисорб?
Клиент
Виктория, 3 дня
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по копрограмме есть воспалительный процесс, повышены лейкоциты, эритроциты что указывает на аллергию на белок коровьего молока, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключить говядину, сою, а также продукты содержащие следы молока, читайте состав продуктов. Также не исключается лактазная недостаточность для уточнения сдайте кал на углеводы если анализ
будет положительным необходимо будет принимать лактазар по 1 капсуле на 100молока перед каждым кормлением , для закрепления стула малыша можно давать баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн. Будьте здоровы!