Расшифровка копрограммы
Добрый день , лечила 2 недели хронический панкреатит (стеаторея, диспепсия) в больнице, симптомы остались , в другой больнице в гастро отделении по кт хронический панкреатит не подтвердили, вчера сдала анализ кала после клизмы (воду слила) и пришли такие результаты , очень переживаю что наличие ферментной недостаточности , скажите пожалуйста может ли это быть она по моему анализу кала? (Чёрный стул из-за лекарств, изначально был светло желтый)
Принятый ответ
Здравствуйте.
а почему кал после клизмы?
запоры?
вообще копрограмма не очень показательный анализ,да еще и после клизмы.
Вас что беспокоит?
какое лечение получаете?
Мария Александровна, беспокоит стеаторея, отсутствие позыва к исполнению , хотя стул мягкий. После еды вздутие и отрыжка, потеря веса. Поэтому без клизмы сдать кал не удалось.
Мария Александровна, как на 100 процентов подтвердить или опровергнуть хронический панкреатит и ферментную недостаточность? От чего ещё может быть стеаторея ?(почвилась после приема алкоголя , первые сутки была тошнота, потом тахикардия длительно, и сохраняется уже почти 2 месяца)
стоит сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул).
также есть есть вздутие сдайте водородный дыхательный тест на сибр
Мария Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, добрый вечер! Данный анализ кала малоинформативен, чтобы определить ферментную недостаточность необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу
Наталья Алексеевна, спасибо! Скажите пожалуйста если по кт не найдено проблем с поджелудочной, есть ли вероятность ферментной недостаточности или это маловероятно? (При наличии стеатореи)
Вероятность ферментной недостаточности низкая.
Наталья Алексеевна, а какая тогда может быть причина стеатореи? Что проверить?
Попробуйте понаблюдать на фоне приема Жиров, какой кал. Возможна причина нарушения стула связана с кишечником
Наталья Алексеевна, стеаторея присутствует даже при безжировой диете
Стеаторея - это увеличение выделения жира с калом, когда кал имеет кашицеобращную консистенцию, жирный блеск, плохо смывается с унитаза. У вас так?
Наталья Алексеевна, да, очень липкий , плохо смывается, до приема ветровиданола был Свето - ярко жёлтым, после клизмы плавает жирная плёнка на воде унитаза .
Причина может быть не только при ферментационной недостаточности. Стеаторея может быть при быстрой эвакуации содержимого из кишечника, при нарушении работы желчного пузыря, непереносимости глютена
Наталья Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ферментную недостаточность можно поставить только на основании анализа на панкретичекую эластазу кала ( кал при сдан должен быть оформленный ! ) .
Анализ копрограммы в этом плане не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .