Расшифровка копрограммы

Добрый день , лечила 2 недели хронический панкреатит (стеаторея, диспепсия) в больнице, симптомы остались , в другой больнице в гастро отделении по кт хронический панкреатит не подтвердили, вчера сдала анализ кала после клизмы (воду слила) и пришли такие результаты , очень переживаю что наличие ферментной недостаточности , скажите пожалуйста может ли это быть она по моему анализу кала? (Чёрный стул из-за лекарств, изначально был светло желтый)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
а почему кал после клизмы?
запоры?

вообще копрограмма не очень показательный анализ,да еще и после клизмы.
Вас что беспокоит?
какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, беспокоит стеаторея, отсутствие позыва к исполнению , хотя стул мягкий. После еды вздутие и отрыжка, потеря веса. Поэтому без клизмы сдать кал не удалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, как на 100 процентов подтвердить или опровергнуть хронический панкреатит и ферментную недостаточность? От чего ещё может быть стеаторея ?(почвилась после приема алкоголя , первые сутки была тошнота, потом тахикардия длительно, и сохраняется уже почти 2 месяца)

стоит сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул).

также есть есть вздутие сдайте водородный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, добрый вечер! Данный анализ кала малоинформативен, чтобы определить ферментную недостаточность необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо! Скажите пожалуйста если по кт не найдено проблем с поджелудочной, есть ли вероятность ферментной недостаточности или это маловероятно? (При наличии стеатореи)

Вероятность ферментной недостаточности низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Алексеевна, а какая тогда может быть причина стеатореи? Что проверить?

Попробуйте понаблюдать на фоне приема Жиров, какой кал. Возможна причина нарушения стула связана с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Алексеевна, стеаторея присутствует даже при безжировой диете

Стеаторея - это увеличение выделения жира с калом, когда кал имеет кашицеобращную консистенцию, жирный блеск, плохо смывается с унитаза. У вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Алексеевна, да, очень липкий , плохо смывается, до приема ветровиданола был Свето - ярко жёлтым, после клизмы плавает жирная плёнка на воде унитаза .

Причина может быть не только при ферментационной недостаточности. Стеаторея может быть при быстрой эвакуации содержимого из кишечника, при нарушении работы желчного пузыря, непереносимости глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ферментную недостаточность можно поставить только на основании анализа на панкретичекую эластазу кала ( кал при сдан должен быть оформленный ! ) .
Анализ копрограммы в этом плане не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать