Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1094200

Здравствуйте, с рождения на ив. Ели нестожен, выявили аллергию на белок коровьего молока спустя месяц. Перевели на беллакт комфорт актив, с частичным гидролизатом, высыпания и зуд ушли,но стул уже месяц зелёный и очень жидкий. Пробовали давать лактазар, изменений не было. кал на углеводы:0.05-0.15. расшифруйте , пожалуйста, копрограмма. Ребенку три месяца

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Копрограмма нормальная, кал на углеводы тоже норма
Это норма для стула на смеси с частично гидролизованным белковым комплексом. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Так как, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими.
Клиент
Дарья Николаевна, то есть смесь подходит и ничего лечить не надо?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да! Все у вас хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, извините, пожалуйста, а лейкоциты не повышены?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, в допустимых значениях нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала воспаления нет , результат соответствует возрасту ребёнка . Кал на углеводы отриц, лактазной недостаточности нет . Стул ребёнка соответствует смеси которую он кушает, на частичном гидролизате получаем стул зелёного цвета, за счёт окрашивания белка билирубином и желчными кислотами. Показаний менять смесь нет .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По копрограмме признаки воспалительной реакции, слизь и лейкоциты.
Цвет стула зеленый допускается на искуственном вскармливании.
Нет ли примеси слизи или пены в кале?
Клиент
Анна, слизь в маленьком количестве,пены нет.
Педиатр, Врач УЗД
тогда смесь менять не стоит, пропейте пробиотик баксет, он немного закрепит стул, курсом 14 дней