Мрт колена

Здравствуйте! Болит колено.МРТ Заключение: Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Структурные изменения заднего рога медиального мениска | Ша класс по Stoller. Остеоартроз коленного сустава 2 ст. Делают уколы Рипарт форте. Плюс мазь и таблетки Траумель. Боль с внутренней стороны колена. Подскажите, пожалуйста, нужна операция?

Нет
63 года

Принятый ответ

Добрый день. По МРТ повреждение мениска IIIA ст. является, показаниям для малоинвазивной артроскопической операции. Все мероприятия консервативного характера, в том числе внутрисуставные инъекции! лишь оттянут процесс. В дальнейшем без оперативного лечения артроз будет прогрессировать, дегенерация и повреждения, мениска усилится, вплоть до его полного отрыва. Вам необходимо взять направление в своей поликлинике в больницу, где проводят эти артроскопическое операции. Восстановление после них не долгое. Вот в стадии реабилитации вы начнете все необходимые консервативные мероприятия. Сечас можете просто использовать приём НПВС внутрь (аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней). Физиотерапия (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном) и носить бандаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 60-ти лет при повреждениях заднего рога 3а операцию делать не обязательно.
Оперироваться стоит, если ведете активный образ жизни (спорт, туризм, много ходите, бегаете...).

Если ведете размеренный образ жизни с бокалом вина возле камина, то необходимости в оперативном лечении нет.
Можно и дальше подлечиваться, носить ортез и чувствовать себя не плохо.

Если решитесь на артроскопию, то - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Но это в идеале. Обычно после 60-ти всё примерно на месяц затягивается.