Цистит у ребенка
Здравствуйте, дочке 3 года, 1 сентября пошли в садик и там два раза описалалась, хотя давно уже так не делала. После садика часто стала просится в туалет и ходила понемногу. Плакала, говорила что больно писать, как только пописает сразу всё хорошо, играет. Сдали в этот же день анализ мочи(прикреплю его) в этот же день(1сентября) начали пить канефрон по 15 капель 3 раза в день. Стало лучше, ходит в туалет часто(раз в час где то) но уже нормальными порциями и говорит не больно. Но сегодня (3 сентября) сказала больно писать. Хотя пописала нормально. Что посоветуете, стоит ли добавлять антибиотик
Здравствуйте! Понаблюдайте еще, как она мочится. Возможно, что она могла сказать просто так про болезненность. Если же сама пожалуется или во время мочеиспускания вы поймете, что она испытывает дискомфорт, то нужно сдать бакпосев мочи, ОАК. Подключить после сдачи местный антибиотик фурагин. Это если без температуры протекает.
Также осмотрите слизистую влагалища, нет ли покраснений. При вульвовагините тоже больно сикать и лейкоциты могут быть.
Пока обильное теплое питье, клюквенные морсы, канефрон продолжать, теплые ванночки с ромашкой.
Здравствуйте,по анализам, инфекция мочевыводящих путей,нужно сдать бак-посев мочи, ОАК,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,после этого начинайте пить Фурагин, сейчас клюквенные, брусничные морсы,поите водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли температура у ребёнка ?
Рекомендую: сдать посев мочи, общий анализ крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Консультация гинеколога
Лечение:
Если есть температура жаропонижающие препараты (ибупрофен/парацетамол)
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день -10 дней.
С результатами анализов и УЗИ консультация нефролога.
Марина, здравствуйте.
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей - положительная эстераза, много лейкоцитов.
И учитывая жалобы, в такой ситуации чаще всего назначают антибиотик или нитрофураны.
Идеально - очно консультация уролога, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
Неплохо добавить клюквенный морс.
Желаю вам выздоровления
Идеально,сдать мочу на чувствительность к антибиотикам.
И ещё неплохо осмотр половых органов - нет ли там покраснения