Консультация стоматолога /

Передний зуб после лечения чувствителен — вопрос №1544905

В конце июня появилась слабая пульсирующая боль в верхнем зубе под виниром. Пошла ко врачу, сделали кт снимок, сказали, что пульпит. Зуб депульпировали (сначала положили депульпин), во второй приход запломбировали канал, поставили пломбу. Прошло 2 месяца, зуб чувствительный, если постукиваю по нему, то неприятно, и я как бы практически всегда его чувствую верхней губой губой, бывает даже как будто пульсирует, но очень очень отдаленно. В итоге сходила в другую клинику , там, где не прохожу лечение, мне сделали кт снимок этого зуба, сказали, что лечение грамотное, что все хорошо по снимку, потом сделала снимок и у своего врача (прохожу него лечение еще 4 пульпитов,с другими зубами все норм), он тоже сказал, что все хорошо по снимку. Вопрос, что это может быть?? Неужели такая чувствительность после 2-х мес лечения? Или все-таки искать причину? Не скажу, что это прям мешает жить, обезболы не требуются, но дискомфорт большой

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации,на мой взгляд,трудно говорить конкретно. Если по снимку все в порядке ,раз его смотрели доктора ,которым Вы доверяете, возможно изначально была нарушен протокол лечения канала. В одно посещение после удаления нерва ,зуб лучьше не пломбировать сразу постоянным пломбировочным материалом ,а ввести специальный лечебный препарат . Если нет изменений в области верхушки корня и изменений в периодонте ( связки ,удерживающие зуб в челюсти) то на неделю. Если есть то время пребывания лечебного материала может быть месяц и больше , апериодической заменой его на новые порции. Возможно не очень качественно была проведена механическая обработка канала и обработка специальными растворами и ультрозвуком. При таких сиптомах , зуб ,на мой взгляд надо перелечивать . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, то есть , несмотря на то, что по снимкам все хорошо, нужно перелечить? Распломбировка канала, затем наложение какой-то пасты, я правильно поняла?
Если изначально недочистили, на снимках это было бы видно?

Стоматолог
К сожалению ,на снимке это не видно . Но повторюсь ,не анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях, а ориентируясь только по описанию ситуации , на мой взгляд нельзя говорить конкретно, можно давать только общие направления действий. Обычно такие жалобы бывают при нем качественно пролеченных каналах, даже ,когда рентгенологически все хорошо. И надо точно знать,какой протокол лечения был проведен, сам обрабатывали, чем пломбировали. Трещина корня ,может давать такую реакцию, но она видна обычно на КТ.
Стоматолог
Екатерина, здравствуйте! У Вас есть возможность прикрепить рентгеновский снимок? Судя по Вашим жалобам, это похоже на проявления периодонтита, причём если периодонтит начинающийся, то на снимке может не быть явных признаков, лишь небольшое расширение периодонтальной щели на верхушке корня. Периодонтит может быть медикаментозный, бактериальный и травматический. Медикаментозный может возникнуть, если передержать Депульпин в зубе (в таком случае, лучше было бы поставить лечебную пасту в корневой канал для профилактики осложнений перед постоянной пломбировкой). Бактериальный - если инфекция в канале была не полностью удалена или был пропущен один из каналов (На КЛКТ дополнительный канал был бы виден). Травматический же мог возникнуть по причине трещины корня при агрессивной обработке канала и перерасширения стенок канала. Какой зуб был пролечен и на какой срок был оставлен Депульпин? Здесь, конечно, нужно разбираться, однако, я думаю, что зуб необходимо перелечивать. Такие ощущения пока поможет снять только антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, депульпин закладывали дней на 5, лечили передний верхний зуб слева
Стоматолог
Екатерина, по времени нахождения в зубе, препарат был использован верно.
Стоматолог
Здравствуйте,
я бы не торопилась с перелечиванием, но обязательно сделала повторный снимок через 4 мес(не всегда периодонтит развивается быстро и виден на рентгене через 2 мес,а через 6 уже точно видно-есть изменения в области верхушки корня или нет.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Такие жалобы характерны для периодонтита. Он развивается оттого, что в каналах осталась инфекция. Это может быть из-за недостаточной обработки или ирригации ( промывания антисептиками) канала. Возможно пропустили канал ( но в верхних центральных датах он все таки обычно один). В зубах кроме основного канала есть очень много мелких ответвлений и из них всех нужно вымыть бактерии, проверить на сто процентов, что это произошло невозможно. Это не значит, что доктор что-то не так сделал, по снимку всё может быть отлично запломбировано. Но периодонтиты частое осложнение эндодонтического лечения.
Что касается того, что на снимке ничего не видно сейчас - прошло мало времени, обычно через пол года видно какие-то изменения в костной ткани.
Сейчас, если не сильно беспокоит, я бы не стала ничего делать, можно переделать снимок ближе к 6 месяцам и посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пломбировали канал методом горячей гуттаперчи, насколько я поняла, с помощью нее заполняются и мелкие микроканальца?
Детский стоматолог, Стоматолог
В успехе лечения большее влияние имеет не качество пломбирования, а качество ирригации ( промывания). Ирригация убивает микроорганизмы в канале, а пломбировании нужно для того, чтобы даже если они остались, у них было мало пространства для жизнедеятельности.