Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №3113686

Здравствуйте, несколько недель назад обнаружила на нижней деснк овальную шишку, где-то 7мм в длину. Она плотная не болит, фото прилагаю. Что это может быть, как обследовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Лечили ли вы 5 и 6 зуб?
Рекомендую вам сделать снимок, понять причину воспаления.
Это может быть свищевой ход при периодонтите одного из зуба, а может быть воспаление парадонтального кармана.
Снимок все покажет 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, наверное только в юности трогали эти зубы. Оно не болит и зубы рядом не болят. В стоматологии обычной нужный снимок сделают?
Стоматолог
Да вы можете пойти в поликлинику, сделать хотя бы прицельный снимок , понять где проблема. В костной ткани или парадонтальном кармане.
От этого конечно будет зависеть лечение ))
Стоматолог
Здравствуйте. Возможно, что формируется свищевой ход. По фото точно не сказать. Свищ ,как правило, сопровождает хронический периодонтит, либо может быть воспаление пародонтального кармана. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Рекомендуется сделать рентгеновский снимок, нужно оценить состояние периапикальных тканей.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Посмотрите. С другой стороны нет выступа похожего?
Бывают особенности анатомического строения челюсти.

Зуб над десной никогда не болел при накусывании?
В похожих ситуациях необходимо провести рентгенологическую диагностику и посмотреть состояние корня и тканей вокруг.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как-то беспокоит данное образование? С другой стороны нет такой шишки? Раньше не беспокоило это место? Зубы здоровые?

По фото на слизистой ничего страшного не вижу, похоже просто на анатомическое образование, но утверждать не могу, нужно сделать снимок, чтобы точнее что-то сказать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Нет, оно не болит и зубы возле него не болят, с другой стороны такой штуки нет. Вспомнила, что полгода назад на 6 зубе делали пломбу, это всё.
Стоматолог
Больше думаю, что это анатомическое строение, но снимок сделать стоит. Пломба стоит только сверху или рядом с десной тоже есть?
Максимум, что это может быть - периодонтит, но шишка находится больше между зубами, да? По фото так кажется. А при периодонтите чаще всего в проекции верхушки корней располагается
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать снимок и посмоотреть,что с корнями зубов в этой области
Это может быть как от воспаления на корне зуба-периодонтит
А может быть просто кость,кость может уплотняться в месте повышенной нагрузки и в зоне щечного тяжа
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть костный выступ ,вариант нормы анатомического старения челюсти. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Чтоб исключить связь с зубом,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу ,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.