Симметричные шишки внутри щек

Недавно(около трех месяцев назад) нащупала языком шишку внутри щеки. Раньше как-то не натыкалась на них. Подумала, что растет зуб мудрости и поэтому травмирую. Но потом нащупала и с другом щеки также шишку. Шишки почти симметричны. Не болят, гладкие. По ощущениям как маленькие наросты. Фото прилагаю. Что это может быть?

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте,это анатомические образования и есть у всех-это выводной проток околоушной слюнной железы
Оттуда выделяется слюна,ничего патологического нет
Слизистая по фото не воспалена,поэтому они такие,какие и должны быть и есть у всех

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Это выводные протоки околоушной слюнной железы. Это анатомические образования. Они есть у всех.
Бывает незначительное увеличение на фоне ОРВИ, простуды или при случайном прикусывании.
Тогда используют антисептики для полоскания полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На щеках располагаются выводные протоки околоушных слюнных желез, через которые слюна из железы поступает в полость рта. Это нормальная анатомия щек. Не переживайте!🌸 Иногда они могут слегка увеличиваться при приеме пищи, это тоже норма. Главное, чтоб не доставляли никакого дискомфорта.