Консультация стоматолога /

Слюная железа на щеке — вопрос №3113964

Здравствуйте. Болит внутри. Кажется, несколько дней назад, прикусил во время еды. Но ни ранки, ни крови не увидел. Два дня чувствовал периодически неприятные ощущения. Сейчас дискомфорт чуть усилился. Стал искать причину и увидел на слюной железе вроде как на щеке жёлтое пятно, как нарыв. Нажал пальцем, больно именно там. Вопрос, что это, что делать? Можно ли попробовать полечить без очного посещения врача или нужно идти срочно? Е

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит, болезнь Жильбера

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий! Описанная картина вероятнее всего характерна травме выводного протока околоушной слюнной железы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Если в течение хотя бы первых 3-4 дней улучшения не заметите, то рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий. В проекции 6 зуба находится выводной проток околоушной слюнной железы. Скорее всего, произошло травмирование.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника.
Не прикусывать щеку, ограничить прием твердой ,жесткой ,острой пищи.
Если не будет улучшения, рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Сухости в полости рта нет?
Очень похоже на стоматит, если прикусили, то точно он
В таких случаях рекомендуется щадящая диета, правильная гигиена полости рта и местная обработка (полоскать Мирамистином и наносить облепиховое масло). Если присутствует болезненность, то можно чередовать с Холисалом
В течение 7-10 дней проходит

Если же есть сухость и слизистая в течение 2х недель не восстанавливается, то лучше очно показать врачу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,Дмитрий)
По фото похоже на травмирование потока слюнной железы, а белое вероятно фибриновый налет, которые необходим для процесса заживления)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
Наблюдение в динамике🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!