Ребенок повредил десну

Здравствуйте,ребенку 1,6, играл с игрушками и чем то повредил десну,толи сам,толи малыш постарше у него вырвал игрушку,в итоге рассёк и кровь была,вроде остановилась,потом что то опять погрыз и опять кровь,сегодня второй день и десна подзатянулась и не кровит,но теперь я переживаю,а не надо ли зашивать?😳

29 лет

Светлана, здравствуйте! К сожалению, сложно ответить на Ваш вопрос, не видя фото в полости рта. Лучше обратитесь к стоматологу на очную консультацию.

Здравствуйте,
без чёткого фото,а лучше очного осмотра ответить на вопрос-нужно ли накладывать швы нельзя,Но,если бы рана была большая,думаю,этот вопрос у Вас бы не возник .Следите за зубами(если посереют-травматический периодонтит-потребуется эндодонтическое лечение).Покажитесь детскому стоматологу-хирургу.Если рана небольшая-обрабатывайте - мирамистин, холисал, камистад бэби.

Здравствуйте! Зашивают в первые 4 часа желательно, слизистая быстро регенерирует и затягивается, обработать мирамистином или хлоргексидин 0.05, исключить раздражающие продукты (если даете соленое кислое твердое апельсин помидор сладости соки концентрированные),обильное питье можно чай с ромашкой, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), для заживления солкосерилом адгезивной дентальной (можно и не мазать), облепиховое масло если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать, гигиена полости рта 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту, в области травмы аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать. Понаблюдайте за зубами, чтобы не отличались по цвету(не становились серыми). Если будет возможность прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации