Консультация психиатра /

Перейти на сертралин — вопрос №1544982

Здравствуйте.В течение 4, 5 лет принимаю паксил 20 мг от депрессии.В последнее время он как-то не очень хорошо помогает и набрала лишних 20 кг.Можно ли одним днём перейти с паксила 20 мг на сертралин 50 мг?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.гастрит,ожирение,ЖКБ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Одномоментный переход с паксила на сертралин возможен, эти антидепрессанты из одной группы. Но если у вас депрессия с элементами расстройства пищевого поведения, возможно стоит рассмотреть другие антидепрессанты, например флуоксетин.
Клиент
Надежда Евгеньевна, честно говоря мне врач предлагала,но я сомневаюсь в эффективности флуоксетина в моем случае.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Как вариант можно попробовать Венлафаксин, достаточно сильный антидепрессант на котором можно похудеть.
Клиент
Надежда Евгеньевна, также одномоментно с паксила можно перейти?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Только на меньшую дозу пока 37.5 мг, постепенно повышая до целевой суточной дозы 150-225 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да,можно одномоментно перейти с паксила на сертралин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно одномоментно
Психотерапевт
Здравствуйте!
одномоментно можно. П
аксил можно поднимать до 30мг, далее возможно до 40мг, если 20мг не помогает.
Плюс возможно будет усиливаться тревога, так как сертралин то же надо время для накопления, по этой причине неплохо бы добавить противотревожный препарат, типа атаракса/тералиджен или грандаксина на месяц приема.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно, через неделю приема 50 мг сертралина можно будет начать постепенно наращивать его дозировку до эффективной. Желательно во время перехода прикрываться анксиолитиком, например использовать грандаксин, стрезам и т.п. Состояние может быть неустойчивым пока не накопится новый антидепрессант, не пугайтесь если такое будет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.