Консультация педиатра /

Гельминтоз — вопрос №1545038

Здравствуйте! Ребенку ровно 4 года. Месяца 2-2,5 назад стал покашливать. Подозревала аллергию, сдали ОАК (повышены эозинофилы), общий иммуноглобулин Е (повышен - 79 при норме до 60). Далее сдали соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист и простейшие. Эти анализы отрицательные. Педиатр посоветовала лучше сдать кровь на антитела. Результат прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Я правильно понимаю, что у ребенка подтвердился токсокароз и аскаридоз?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург
Виктория, здравствуйте!
IgG показывает, что ребёнок когда-то переболел гельминтозом — на текущий момент всё в порядке, острого процесса нет!
Повода для беспокойства нет. Однако рекомендую обратиться к ЛОР-врачу с целью выявления/исключения аденоидита, т.к. такая патология сойдёт давать такие результаты.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ! У Лора как раз были на днях, исключили аденоиды. Доктор сказала, с ее стороны нареканий нет.
Вы меня успокоили.

Хирург
Как часто кашляет ребёнок?
Сколько это продолжается?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, где-то 2 месяца. Также сдали педиатрическую аллегро-панель. Ждем результат.
Хирург
А у родителей аллергия есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет у родителей нет аллергии. Но у моего старшего сына (13 лет) стоит диагноз бронхиальная астма аллергозависимая (эпидермальная аллергия на кошку и собаку).
Хирург
В таком случае необходимо обратиться к врачу-аллергологу!
Пульмонолог
Здравствуйте. Общий ИГЕ повышен, поэтому желательно сдать педиатрическую или респираторную аллергопанель для исключения причинных аллергенов.
IgG это отражение иммунитета, клетки памяти на данных гельминтов, не отражают активный процесс и живых существ.
Лучше сдать кал трехкратно методом обогащения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как инфекционист со своим коллегой хирургом я полностью не согласна.
Уточните пожалуйста кал на яйца глист сдавали трехкратно?

По поводу токсокар - необходимо пересдать анализ с определением титра вида 1:100. Если титр будет 1:800 и выше то ребенку назначается лечение. С вероятностью 99% токсокары у ребенка подтвердятся, т.к. высокий кп.
Сразу досдайте если не сдавали АЛТ, АСТ, чтобы перед началом лечения оценить функцию печени.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Кал сдавали пока один раз. Далее был прием у педиатра, она то нас и отправила лучше сдавать кровь на антитела.
Я поняла Ваши рекомендации. Будем дальше разбираться.
Инфекционист, Гепатолог
Я не сомневаюсь что именно токсокары у ребенка подтвердятся.
Их необходимо будет лечить, продолжительность лечения 14 дней.
Даже если у ребенка есть и аскариды и они не выявились в кале, то лечение токсокар на них 100% повлияет, т.к. аскариды лечатся тем же препаратом только в течении 3х дней.
Если будут вопросы - пишите, рада помочь!
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня утром пришел ответ на аллергены (педиатрическая панель). Там все у нас по нолям. Теперь я не сомневаюсь, что у ребенка гельминтоз, а именно токсокароз. Сейчас поедем сдавать то, что Вы посоветовали (титры, аст, алт). Скажите еще, пожалуйста, остальных членов семьи сейчас надо обследовать на это дело? Лечиться всем вместе надо будет? Простите, много вопросов. Вчера поискала информацию в интернете, попасть к детскому инфекционисту в нашем городе очень сложно, поэтому хочу быть более осведомлена.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Нет, обследование проходить членам семьи не нужно если нет никаких жалоб. Для данного гельминта человек является тупиком, поэтому передача от человека к человеку невозможна. Лечим только ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы крови в случае гельминтозов являются неинформативными.
Покашливания могут быть по многим причинам, одна из них это стекание слизи по задней стенке глотки или увеличение аденоидов. С этим следует обратится к ЛОР врачу, возможно потребуется эндоскопическое обследование, если при осмотре и сборе жалоб будут и другие симптомы увеличения аденоидов.
Клиент
Ксения Сергеевна, благодарю Вас за ответ! У Лора были буквально на днях. Исключили аденоиды. В данный момент уже сдан анализ крови (педиатрическая аллерго-панель), ждем ответ.
Педиатр, Инфекционист
Виктория,добрый вечер!Как давно у ребенка кашель?Есть еще какие то симптомы?(была ли свпь, нарушение стула, боли в животе?)
Вообще в случае аскаридоза антитела низкие, могут говорить о том что ребенок встречался с этими паразитами, для подтверждения аскаридоза наиболее точным считается кал на /гл методом Parasep трехкратно, с разницей в несколько дней.По поводу токсакароза-нужно прицельно сдать кровь ИФА на токсокары с определением кол-ва титра, считается диагностический выше 1:200.Так же сдайте бх крови -алт и аст, они обычно повышены при инвазиях
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю Вас за ответ. Кашель где-то 2 месяца. У Лора были, исключили аденоиды. Сдали педиатрическую панель, ждем результат. Других проявлений (сыпи, болей в животе) не было.
Я поняла ваши рекомендации. Будем дальше сдавать анализы.
Педиатр, Инфекционист
Понятно, тогда да,дообследуйте по поводу гельминтов и как раз дождетесь результата аллергопанели.Удачи вам!!?