Возможна ли чмт у малыша ?

Здравствуйте! Ребенку год . Сегодня поставила его в комбинезоне у опоры , чтобы самой надеть куртку , ребенок решил встать на четвереньки, и упал на полусогнутых в перед лбом об пол . На полу деревянный пол и линолеум. Ребенок сразу заплакал , было покраснение , через минут 5 прошло . Ребенок быстро успокоился. Возможно ли при таком исходе чмт ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🤝

По описанию риски минимальные, особенно если сейчас следов нет и ребенок быстро успокоился

В подобных случаях обычно рекомендуют в течение 72 часов наблюдать за состоянием ребёнка. При появлении рвоты, потери сознания, разных размеров зрачков, вялости или сильной капризности, отказа от еды питья, задержки мочеиспускание рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Здравствуйте! У нас сегодня какой то не везучий день. Буквально минут 10 назад , ребенок ползал , хотел опереться на деревянную лестницу и встать , но промазал рукой и ударился бровью и лбом об ступеньку , испугался , и стукнулся еще раз ( сильно заплакал, на груди сразу же успокоился. Я не могу найти себе места , очень сильно переживаю.

Не переживайте, у деток часто такое бывает 🙏🏼 Вы тут не виноваты

Рекомендации те же актуальны 🙏🏼

Думаете , есть повод волноваться, если ребенок быстро успокоился ? На лбу ничего пока не вижу, только не большое покраснение на брови

Если быстро успокоился, с большей вероятность всё обошлось

Хорошо, что шишки нет🙏🏼

А через сколько она может появиться?

Обычно в течение 30 минут

Надеюсь, что ничего не будет .
Ребенок очень активным стал .
Подскажите пожалуйста, на вашей практике, подобного рода удары , приводили к плохим последствиям ?
Или для чмт необходимо упасть с высоты ?

Обычно все благополучно заканчивается 🙏🏼 если с высоты было падение или об острый предмет удар, тогда последствия могут быть

Спасибо большое , что поделились 🙏

Здравствуйте! Ребенок стал капризным, но на полу успокаивается , в стульчике кричит , в манеже . Это просто период такой или же симптомы чмт ?

Здравствуйте !🤝

Однозначно без осмотра я не могу сказать🙏🏼 возможно и период такой

Плачет когда куда то садишь , а на полу играет , ползает активно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, что все хорошо у малыша, тем более ребёнок практически сразу успокоился.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Не переживайте, Екатерина.

Детки на самом деле более крепкие, чем мы думаем.

Врятли удар был сильный,тем более у груди успокоился.
Сейчас также наблюдайте за выше перечисленными симптомами.

Спасибо большое 🙏

Будем надеется , что все обошлось

Ребенок стал очень активным, не удержишь на месте , раньше мог часто играть в манеже, сейчас не усадить , везде ищет приключения, разговаривали с врача на счет , того что малыш еще не ходит. Сказали давать малышу больше свободы, а как давать , если буквально в нескольких см ударился так , я и понять ничего не смогла (

Понимаю вас, детки становятся с каждым месяцем более активными, а когда начинают ходить ещё больше нужен присмотр. Для освоения навыка хождения действительно нужно, чтобы малыш больше двигался.

Не ругайте Себя, детки в таком возрасте часто падают, ударяются. Но как правило все хорошо.

Старайтесь просто, чтобы была равная поверхность, без препятствия, коврик на полу.

У нас просто лестница винтовая , и никак ее не отгородить, малыш упирается на нее руками , обычно стою рядом и держу,а тут отпустила поползать и ребенок быстро пополз и встал держась за ступеньку , хотел видимо перехватиться и ударился об лестницу.
Подскажите пожалуйста, в ваше практике были подобные случаи, они не приводили к серьезным последствиям?
Что обычно приводит к чмт?
Извините пожалуйста, что там много вопросов 🥺

Да, в моей практике были случаи падения детей и с кроваток, и дивана, так же как и удары об разные поверхности.

Даже на этом сайте пишут очень много мам с такими же ситуациями как у вас и очень часто.

Но как правило все проходило бесследно. Шишки, синячки могли быть.

Поэтому вам не стоит переживать так сильно, Старайтесь максимально следить за мылышом, но даже если ударился - не пугайтесь.
За детками всегда очень сложно уследить.

Спасибо Вам большое, что поделились 🙏

Здравствуйте.

Вероятнее совпадение. это скорее всего связяно с возрастными особенностями (дентация, скачок развития).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, маловероятно, что у ребёнка могла появиться черепно-мозговая травма. Наблюдайте за состоянием ребёнка в течение трёх суток, если появится вялость, рвота, тогда необходимо очно обратиться. Но в описанной ситуации, это маловероятно

Ничего страшного, все детки падают и ударяются

На полу играет , стоит посадить куда нибудь , сразу заливается в истерике

Просто капризничает вероятно всего

Принятый ответ

Добрый день

Риски в таких ситуациях как правило минимальные так как расстояние было незначительное

На лбу имеется гематома на данный момент? Или покраснение ушло полностью

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Рекомендуется наблюдать трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Здравствуйте! Гематомы на данный момент нет , через сколько она может появиться?
Я вот так испугалась, что не совсем помню с полусогнутых она упала или с прямых . Она хотела или сесть или поползти и полетела в перед .

Если покраснение ушло, то на этом месте скорее всего и ничего не останется.
Не переживайте , пеленок начинает активно передвигаться, вставать, такие травмы часто встречаются
На самом деле Кости черепа достаточно прочные и податливые, ща счет родничка/швов, тем самым защищает головной мозг от травм

Здравствуйте

Если есть изменения со стороны поведения ребёнка, то желательно показаться очно педиатру либо неврологу , так как необходим осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, риски минимальные, т.к. покрытие на полу и верхняя одежда смягчили удар.
Емли ребенок быстро успокоился это хороший признак. Но в течениеи72 часов необходимо наблюдение, если появятся такие симптомы как рвота, потеря сознания, разных размеров зрачки, капризность, плач, потеря интереса к играм, нарушение координации движений рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Не переживайте, дети часто падают и ударяются при освоении новых навыков (ходьба, ползание), главное, что падение и удар были с небольшой высоты.
Кости головы у детей податливы, за счёт незакрывшихся швов и родничков, благодаря этому хорошая амортизация, на данный момент достаточно наблюдения за ребёнком в течение 72 часов

Здравствуйте
Маловероятно!
Но наблюдать за ребенком в течении 72 часов необходимо
При появлении рвоты, вялости, сонливости , разные размеры зрачков необходимо обратиться к врачу неврологу, либо нейрохирургу

Ничего страшного, сейчас наблюдайте

Здравствуйте!

Вероятность черепно-мозговой травмы в данном случае низкая, так как ребенок быстро успокоился,и высота в целом не большая

Сейчас рекомендуется в течение 12 часов следить за ребенком и обеспечить ему покой.

Будьте здоровы !