Возможна ли чмт у малыша ?

Здравствуйте! Ребенку год . Сегодня поставила его в комбинезоне у опоры , чтобы самой надеть куртку , ребенок решил встать на четвереньки, и упал на полусогнутых в перед лбом об пол . На полу деревянный пол и линолеум. Ребенок сразу заплакал , было покраснение , через минут 5 прошло . Ребенок быстро успокоился. Возможно ли при таком исходе чмт ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🤝

По описанию риски минимальные, особенно если сейчас следов нет и ребенок быстро успокоился

В подобных случаях обычно рекомендуют в течение 72 часов наблюдать за состоянием ребёнка. При появлении рвоты, потери сознания, разных размеров зрачков, вялости или сильной капризности, отказа от еды питья, задержки мочеиспускание рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! У нас сегодня какой то не везучий день. Буквально минут 10 назад , ребенок ползал , хотел опереться на деревянную лестницу и встать , но промазал рукой и ударился бровью и лбом об ступеньку , испугался , и стукнулся еще раз ( сильно заплакал, на груди сразу же успокоился. Я не могу найти себе места , очень сильно переживаю.

Не переживайте, у деток часто такое бывает 🙏🏼 Вы тут не виноваты

Рекомендации те же актуальны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаете , есть повод волноваться, если ребенок быстро успокоился ? На лбу ничего пока не вижу, только не большое покраснение на брови

Если быстро успокоился, с большей вероятность всё обошлось

Хорошо, что шишки нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А через сколько она может появиться?

Обычно в течение 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надеюсь, что ничего не будет .
Ребенок очень активным стал .
Подскажите пожалуйста, на вашей практике, подобного рода удары , приводили к плохим последствиям ?
Или для чмт необходимо упасть с высоты ?

Обычно все благополучно заканчивается 🙏🏼 если с высоты было падение или об острый предмет удар, тогда последствия могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое , что поделились 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Ребенок стал капризным, но на полу успокаивается , в стульчике кричит , в манеже . Это просто период такой или же симптомы чмт ?

Здравствуйте !🤝

Однозначно без осмотра я не могу сказать🙏🏼 возможно и период такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плачет когда куда то садишь , а на полу играет , ползает активно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, что все хорошо у малыша, тем более ребёнок практически сразу успокоился.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не переживайте, Екатерина.

Детки на самом деле более крепкие, чем мы думаем.

Врятли удар был сильный,тем более у груди успокоился.
Сейчас также наблюдайте за выше перечисленными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Будем надеется , что все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок стал очень активным, не удержишь на месте , раньше мог часто играть в манеже, сейчас не усадить , везде ищет приключения, разговаривали с врача на счет , того что малыш еще не ходит. Сказали давать малышу больше свободы, а как давать , если буквально в нескольких см ударился так , я и понять ничего не смогла (

Понимаю вас, детки становятся с каждым месяцем более активными, а когда начинают ходить ещё больше нужен присмотр. Для освоения навыка хождения действительно нужно, чтобы малыш больше двигался.

Не ругайте Себя, детки в таком возрасте часто падают, ударяются. Но как правило все хорошо.

Старайтесь просто, чтобы была равная поверхность, без препятствия, коврик на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас просто лестница винтовая , и никак ее не отгородить, малыш упирается на нее руками , обычно стою рядом и держу,а тут отпустила поползать и ребенок быстро пополз и встал держась за ступеньку , хотел видимо перехватиться и ударился об лестницу.
Подскажите пожалуйста, в ваше практике были подобные случаи, они не приводили к серьезным последствиям?
Что обычно приводит к чмт?
Извините пожалуйста, что там много вопросов 🥺

Да, в моей практике были случаи падения детей и с кроваток, и дивана, так же как и удары об разные поверхности.

Даже на этом сайте пишут очень много мам с такими же ситуациями как у вас и очень часто.

Но как правило все проходило бесследно. Шишки, синячки могли быть.

Поэтому вам не стоит переживать так сильно, Старайтесь максимально следить за мылышом, но даже если ударился - не пугайтесь.
За детками всегда очень сложно уследить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое, что поделились 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.

Вероятнее совпадение. это скорее всего связяно с возрастными особенностями (дентация, скачок развития).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, маловероятно, что у ребёнка могла появиться черепно-мозговая травма. Наблюдайте за состоянием ребёнка в течение трёх суток, если появится вялость, рвота, тогда необходимо очно обратиться. Но в описанной ситуации, это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего страшного, все детки падают и ударяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На полу играет , стоит посадить куда нибудь , сразу заливается в истерике

Просто капризничает вероятно всего

Принятый ответ

Добрый день

Риски в таких ситуациях как правило минимальные так как расстояние было незначительное

На лбу имеется гематома на данный момент? Или покраснение ушло полностью

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Рекомендуется наблюдать трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Гематомы на данный момент нет , через сколько она может появиться?
Я вот так испугалась, что не совсем помню с полусогнутых она упала или с прямых . Она хотела или сесть или поползти и полетела в перед .

Если покраснение ушло, то на этом месте скорее всего и ничего не останется.
Не переживайте , пеленок начинает активно передвигаться, вставать, такие травмы часто встречаются
На самом деле Кости черепа достаточно прочные и податливые, ща счет родничка/швов, тем самым защищает головной мозг от травм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

Если есть изменения со стороны поведения ребёнка, то желательно показаться очно педиатру либо неврологу , так как необходим осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, риски минимальные, т.к. покрытие на полу и верхняя одежда смягчили удар.
Емли ребенок быстро успокоился это хороший признак. Но в течениеи72 часов необходимо наблюдение, если появятся такие симптомы как рвота, потеря сознания, разных размеров зрачки, капризность, плач, потеря интереса к играм, нарушение координации движений рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не переживайте, дети часто падают и ударяются при освоении новых навыков (ходьба, ползание), главное, что падение и удар были с небольшой высоты.
Кости головы у детей податливы, за счёт незакрывшихся швов и родничков, благодаря этому хорошая амортизация, на данный момент достаточно наблюдения за ребёнком в течение 72 часов

Здравствуйте
Маловероятно!
Но наблюдать за ребенком в течении 72 часов необходимо
При появлении рвоты, вялости, сонливости , разные размеры зрачков необходимо обратиться к врачу неврологу, либо нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего страшного, сейчас наблюдайте

Здравствуйте!

Вероятность черепно-мозговой травмы в данном случае низкая, так как ребенок быстро успокоился,и высота в целом не большая

Сейчас рекомендуется в течение 12 часов следить за ребенком и обеспечить ему покой.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент