Через сколько можно принимать противовирусные после синдрома Кавасаки

Здравствуйте! В июне 2024 года был диагностирован синдром ковасаки! Купирован иммуноглобулином! Через сколько по времени возможно прием противовирусных препаратов? Ребенок 1 год и 7 месяцев 3 дня назад начала подниматься температура 38 раз в 12 часов и раз в сутки, на 3й день начала подниматься 39 каждые 4 часа! Имееется только насморк! Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.

К сожалению противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.

Учитывая, что промежутки между повышением температуры стали меньше необходимо сдать общий анализ крови и мочи, тест на грипп и очно осмотреться педиатром. Возможно понадобиться прием антибиотика, но только после сдачи анализов.

Пока рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг кг/кг

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта многие специалисты и врачи не рекомендуют

То есть есть насморк ? Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживать оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

Так температура сохраняется высокая больше 3 дней то рекомендуется сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время противовирусные препараты большинством экспертов и научными данными ставят под сомнение эффективность данных препаратов,
Вероятнее у ребенка вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При температуре расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг (15 ×вес ребенка ÷24) до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
При высокой температуре с условием, что у ребенка нет озноба можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, без добавления уксуса и спирта, чтобы не провоцировать интоксикацию ребенка)
При ознобе можно согреть ребенка укрыть легким покрывалом, но не укутывать.
Температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание, питьевой режим 40мл/кг.
При заложенности носа сосудосуживающие Називин 0.025 %,туалет носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис физ раствор)
При плохо купирующейся лихорадка рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Также это может быть проявлением гриппа.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендуются:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют в применение при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно вирус гриппа может протекать с волнообразным подъемом температуры до 10-14 дней.

Большинство противовирусных препаратов не имеют доказанной эффективности, поэтому их можно не использовать.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача и проведения анализа крови (ОАК+СОЭ)

До этого момента терапия симптоматическая:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Здравствуйте!
При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸