Консультация педиатра /

Кровь в стуле у новорожденного — вопрос №1545324

Добрый день! Нам 1мес. и 1 Нед. В памперсе стали появляться прожилки крови иногда, что это и как лечить. Стул с водичкой, иногда пукает и водичка тоже немножко выходит,
Стул примерно 5 раз в сутки. Мы полностью на Гв. За первый месяц набрали 1700. Еще появилось покраснение вокруг ануса (мажем судокремом, сразу подмываем, воздушные ванны принимаем, 3 дня принимаем аципол)

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Пенистость и кислый запах стула есть?
Прожилки крови после каждого акта дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет не после каждого. Первый раз увидела около недели назад. Всего раз 5 было. Кислый запах есть (на запах кефира похож). Пенистости нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же ЛН часто сопровождается аллергией на белок коровьего молока, наличие прожилок крови в Кале говорят именно за нее
Это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму с определением скрытой крови
Так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, яиц и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы , если показатель будет повышен, в таком случае в каждое кормление добавлять препарат лактазар/колиф
Также дополнительно сдайте копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови могут быть при аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на фоне диеты понаблюдать за характером стула у малыша, эффект оцениваем через 2 - 3 нед

Дополнительно сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По описанию и фото, признаки аллергии на белок коровьего молока. Скажите какое у Вас питание? Как при этом ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, из молочки часто ела сыр и сливочное масло, молоко не пью
Ребенок в целом хорошо, кушает хорошо набирает вес, активный
Иногда спит беспокойно из-за дисхезии
Педиатр
Сыр и масло уберите из рациона тоже.
Тогда нижеперечисленные рекомендации оставляю
Педиатр
Рекомендую:
В первую очередь вам диета с исключением молочных продуктов, говядины, и тех продуктов где присутствуют следы белка.
Эффект отмечается через 2-3 недели.
Продолжайте кормить грудью. Следите за состоянием ребёнка. Пробиотики нет показания пить, у ребёнка и так микрофлора каждый день меняется и заселение идёт активное.
Если много газиков, беспокойство можно помогать препаратами семетикона (эспумизан, саб симплекс и др)
Массажик животика, выкладывать на животик
Если через 2-3 недели смюимптомы будут сохраняться, тогда сдайте кал на углеводы и скрытую кровь. После этого можно только начинать пить фермент (лактазар)
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию у ребенка лактазная недостаточность + аллергия к белкам коровьего молока.
В плане лечения Вам необходимо исключить из своего рациона молочные продукты, говядину, яйцо, сою и продукты содержащие их следы.
Для лечения ЛН , в первую порцию сцеженного молока необходимо добавлять лактазар при каждом кормлении.
Результат лечения оцениваем через месяц.
Анализы никакие сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталия, у малыша по описанию и по фото лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока, маме необходимо исключить из рациона питания молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока( читайте состав продуктов), также необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект от лечения и диеты оцениваем через 2-3 недели, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!