Болит живот
Здравствуйте,ребёнок 2,3 года,2 дня назад появилась температура,состояние вялое,давали нурофен,вечером начала говорить что болит живот ,на горшок идти боится,говорит больно,поехали на узи,не смогли сделать ,ребёнок в истерит,поехали сдали кровь ,результаты прикрепляю ,сказали восполнений нет по анализам,пошли к хирургу потрогал живот ,сказал все нормально,сказали пить ромашку,стул со слизью,спит плохо ,просыпается и начинает плакать,посоветуйте порядок дальнейших действий!
Здравствуйте,как дела со стулом? Боль постоянная или периодически? Температура сейчас сохраняется?
Екатерина Егоровна, стул жидкий со слизью,30 числа каждые 3-4 часа говорила что болит живот,стул был сформированный ,31 числа стул был уже жидкий ,температура бывает ,сбиваем нурофеном,урчит живот,стул стал сильно вонючий
Клинически,это проявление кишечной инфекции
Доброе утро!
Острого воспаления нет по анализу, но лейкоциты начинают повышаться, и по лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону бактериальной инфекции. Гранулоциты(нейтрофилы) преобладают над лимфоцитами у детей до 5 дет должно быть наоборот.
В таком случае необходим прием антибиотика. Сдать бак посев кала.
Сейчас что делаем, убираем из рациона ребёнка всю молочку, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Энтерофурил 5-7 дней, сорбенты (полисорб, энтеросгель).
После энтерофурила начать прием пробиотика - бак сет.
Дарья Игоревна, как закончим прием энтерофурила,начать прием бак сет?есть ли необходимость ложится в больницу?вчера настаивали ,мы отказались
Да, все верно, после курса энтерофурила, начать курс пробиотика для восстановления микрофлоры.
Остроты никакой нет, но нужно ориентироваться на состояние ребёнка.
Если сейчас, начав терапию, улучшения в состоянии ребёнка не будет, тогда да, лучше госпитализироваться.
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо,из за чего развивается бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Бактериальная кишечная инфекция, скушали что-то не помыв, ребёнок грязные руки в рот засунул, факторов множество.
Это кишечная инфекция.
1) Отпаивать регидроном
2) Соблюдать бехмолочную диету
3) давать нуофен при температуре
4) Следить за стулом
Евгений Владимирович, здравствуйте,с сегодняшнего дня начали давать энтрерофурил ,настой из ромашки ,когда есть температура нурофен,переживаем чтобы что то серьезное не было
Евгений Владимирович, через какое время ребёнок должен пойти на поправку?
2-3 дня
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология, рекомендую Энтерофурил продолжать и к приёму Пробифор противоинфекционное действие препарата обеспечивается за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, это приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Питьевой режим поддерживать повышенный 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении возвращаемся на обычный режим - 30 мл. Бифидобактерии давать сразу, не ждём окончания курса кишечного антисептика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!
Михаил Николаевич, пробифор принимать параллельно с энтерофурил?
Принятый ответ
да, так точно