Пупочная грыжа
Малыш 1,5 месяца часто тужится чтобы выпустить газы или сходить в туалет. Были на СВ сейчас 4 день уже полностью на ГВ вылезла пупочная грыжа 2 недели назад. Делаем массаж и купили пластырь чтобы сдержать рост. Как лечить со стороны медицины? Или только хирургическое вмешательства? На сколько создает дискомфорт? Как уменьшить количество газов? И какой стул должен быть на ГВ в 1,5 месяца? И как часто?
Здравствуйте, все правильно делаете, и массажик и пластырь нужно использовать, пупочные грыжи долго, но все же уходят. Это из-за слабости мышц ( возможно незрелости) , все дозреет и подтянется со временем. Не каждая пупочная грыжа нуждается в хирургическом лечении. Важно внимательно отслеживать возможность ущемление( размер, вправляется или нет, окружающие ткани). При ущемлении ребенок будет беспокойным, выраженная болезненность, проявляющаяся криком, изменение цвета кожных покровов в области грыжи - это повод для вызова скорой. В остальном, если все хорошо, методы консервативные.
Анастасия Григорьевна, спасибо большое. А сколько примерно по времени грыжи уходят ?
Несколько месяцев