Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1545427

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы.Женщина 32 года. Рост 157, вес 101 кг.

Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c) 5,3
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) нг/мл 30
Глюкоза в плазме ммоль/л 4.88
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 2,8
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0,41
Триглицериды 0,9
Коэффициент атерогенности 2,11
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 2.80 ммоль/л
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)0.41 ммоль/л
Триглицериды 0.90 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.11
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1.51 ммоль/л
Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности) 3.18 ммоль/л
Холестерол общий 4.69 ммоль/л
Железо в сыворотке 19.05 мкмоль/л
Ферритин 61.4 мкг/л

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам повышен лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 3 месяца. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Витамин д в норме но можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Есть ожирение, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мг утром для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста а ферритин в норме? стоит принимать железо?

Эндокринолог
В норме, железо принимать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Вит д норма, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап длительно утром после еды

Повышен холестерин, принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки в течении двух месяцев + узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста а ферритин в норме? стоит принимать железо?
Эндокринолог
Да в норме, норма не ниже 45
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Индекс массы тела 41 - ожирение 3 степени.
Нарушения углеводного обмена нет (Глюкоза в плазме ммоль/л 4.88 и Гликогемоглобин 5,3 у вас в норме).
Витамин D нг/мл 30 - на нижней границе нормы - принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Липидограмма в норме.
Железо и ферритин в норме.

С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла (если ранее не сдавали).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Недостаток витамина Д.
И собственно все
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу а день с едой.
Два месяца.
Далее Вит Д сдать