Постановка предварительного диагноза, назначение
С конца июля беспокоят ноющие распирающие боли и тяжесть в животе (см. фото), особенно с 1 до 3 ночи, когда активна печень. Кишечник спазмирован, крутит постоянно, местами ощущение булыжников при польпировании (см. фото). Стул нерегулярный, оформленный раз в два дня. Больше месяца держу диету, так как ничего не могу есть кроме гречки, овсянки, риса, бульона, вареной курицы и чая с сухарями. Всё началось с ягоды, видимо плохо промыла и были сильные колики в животе и понос. Через неделю поела овощи с чили - то же самое и спустя три дня - зеленый кал. Тошноту и распирание чувствую практически постоянно. Аппетита нет. За месяц потеряла 6 кг. Что назначали врачи? К гастроэнтерологу я ещё не попала, неотложка поставила острый гастрит: омез, альмагель до еды, гастал после, экофурил, тримедад от метеоризма, панкреатин во время еды. Пролечилась 10 дней, более менее стало спокойно в кишечнике, но распирание не прекращалось. Как закончила экофурил - опять танцы и песни в кишечнике. Назначили энтерол - от него аллергическая реакция и газообразование. На сегодня из лечения - пробиотик Максилак, так же панкреатин, метеоспазмил и вчера начала принимать урсосан 250 мг по 2 капсулы в день, так как по ощущениям не зря подскакиваю в часы активности печени. К гастроэнтерологу попаду только 22 числа. Проконсультируйте по лечению: что убрать, что добавить, что продолжать? Из обслуживания сделала ФГС, узи брюшной полости. По узи если сравнивать с 2017 годом, то размеры желчного увеличились на 20мм, фото прилагаю. 10.09 записалась на зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленым обследованиям никакой органической патологии нет. С учётом Ваших жалоб и анамнеза, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Тактика ведения по результатам обследований.
Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в целом ничего критичного. Касательно терапии, то приём метеоспазмил можно продолжить, если стул не плотный, то можно продолжать максилак и панкреатин, если же тугой, то в этих препаратах нет необходимости, что максилак, что панкреатин хорошо крепят. К урсосану по результатам ФГДС и УЗИ нет показаний. Дообследуйтесь, пока одного спазмолитика с ветрогонным эффектом (метеоспазмил) будет вполне достаточно.
Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна! Без нормализации состояния нервной системы, добиться полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ будет крайне проблематично.
Фитомуцил не влияет ни на что? У меня на фоне обострения слизистая анального отверстия повредилась, практолог выписал мазь, свечи и этот БАД
Фитомуцил это безопасное послабляющее средство, просто клетчатка. Ни на сто не влияет абсолютно.
Анна Сергеевна, у меня чувство распирания и тошноты порой по 2-3 дня не проходит. Я вчера и сегодня просто не могу есть ничего. И так уже второй месяц. Метеоспазмил не убирает этот дискомфорт. Сил уже нет просто на ногах стоять и терпеть это распирание. Чем можно облегчить себе жизнь?
Анна Сергеевна, как лучше питаться, чтобы себе жизнь облегчить? Я ем порой треть тарелки бульона и ложек 6 гречки за сутки и чувствую распирание. Лучше есть чаще или тогда вообще не есть? И что можно есть в моем случае? Пока в рационе рис, гречка, овсянка, вареное яйцо, вареная курица. Уже полтора месяца.
Питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Можно придерживаться питания fodmap (подробно диета расписана в интернете). Со стороны желудка никаких проблем нет, как и с внутренними органами. Жалобы на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. При дискомфорте только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), другого варианта нет. Касательно кишечника, дообследуйтесь. Если имеется компонент тревоги или стресса, то его необходимо минимизировать.
Анна Сергеевна, а на водородно дыхательный тест не повлияет приём Энтерола и Экофурила? Они же не считаются антибиотиками?
Экофурил относится к группе кишечных антисептиков, на фоне его приёма выполнять дыхательный тест на СИБР не нужно.
Анна Сергеевна, сколько времени должно пройти после приёма экофурила? Больше недели?
Да, 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас больше данных за сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , функциональное нарушение .
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
При положительном тесте нужно будет пройти лечение альфанормиксом .
На данный момент может принимать Метеоспазмил.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Урсосан может усилить симптомы .
Екатерина Андреевна, а желтый налёт на языке и горечь во рту может говорить о проблемах связанных с желчью в желудке? И есть ли срочность в зондировании?
Желчный налет как правило , бывает при рефлюксах , ни на обследованиях у вас ничего этого не описывают . Экстренности в зондировании нет .
Екатерина Андреевна, мне экофурил помогал когда я его пила от метеоризма и распирания. Но его принимать по инструкции можно только 7 дней. Я принимала 10, но уже прошел перерыв дней 10. Можно его продолжать принимать? Чтобы снять острое состояние, которое снова началось и держится вторые сутки.
При сибр нужно альфанормикс будет принимать . Поэтому нужно дообследоваться .
Екатерина Андреевна, в лаборатории мне сказали что для анализа кала на кальпротектин нужно исключить препараты влияющие на престальтику кишечника. Метеоспазмил, Энтерол, Ганатон, Пепсан, Фитомуцил - препараты, которые я принимала эти дни - могут повлиять на анализ кала? И энтерол может повлиять на анализ дыхательного теста СИБР?
На сибр может повлиять Энтерол . После завершения сдача анализа через 14 дней.
При сдаче на фекальный кальпротектин данные препараты не влияют
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши обследования, всё в пределах нормы.
На данный момент рекомендации по лечению:
1. Метеоспазмил или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 20 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Придерживаться диеты low-fodmap.
И обязательно дообследование, без него мы не найдем истинную причину Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение. Если СИБР подтвердится необходимо будет начать терапию препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, затем курс пробиотика Максилак по 1 таблетке 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Елена Сергеевна, можно делать дыхательный тест на сибр если эти дни я принимала энтерол и экофурил?
Обязательно после приема Экофурили нужно подождать 14 дней, только потом сдавать, иначе результат может быть недостоверным.
Елена Сергеевна, сегодня собрала биоматериал на кальпротектин, но из-за того что позавчера я ставила ректальную свечу и мазь от воспаления слизистой анального отверстия, у меня кал оказался с примесью содержания свечи и мази. Решила не сдавать. Сколько должно пройти времени после ректальных препаратов чтобы анализ был точным. Препарат постеризан и натальсид.
Здравствуйте!
После использования данных препаратов должно пройти не менее 5 дней, прежде чем будете сдавать кал на кальпротектин, иначе результат может прийти ложно завышенным.