Консультация фтизиатра /

Пятна в легких, расшифровка на КТ — вопрос №1545555

Здравствуйте. На очередной флюорографии выявили пятно в легком, отправили в тубдиспансер на дообследование. Анализы в норме. Отправили на КТ. Прилагаю описание. Помогите пожалуйста расшифровать, т.к. сама ничего понять не могу. Мы в панике...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, когда была предыдущая ФГ или рентген? Дело в том, что по КТ у Вас туберкулёз не свежий. То есть, он уже был, может был тубконтакт? Если Вы не состояли на учёте у фтизиатра, не получали лечение, значит, туберкулёз прошёл незаметно, малосимптомно или бессимптомно. Такие формы туберкулёза нередко не замечаются, могут проходить под видом лёгкой простуды, ОРВИ, бронхита и поэтому не лечатся. Но сейчас по описанию явный рецидив заболевания, т.е. самоизлечение было не полным. Татьяна, сейчас Вам нужна срочная очная консультация фтизиатра и обследование в тубдиспансере - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест, анализ мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов и другое обследование, если врач назначит.
Клиент
Елена Ивановна, каждый год делали рентген, никто и никогда ничего не говорил, в семье все здоровы. В тубдиспансере сдавали анализ мочи, крови, мокроты и все в норме. Диаскин тест сделали, пол руки опухло и волдыриками покрылось. Фтизиатр сказала, что это аллергическая реакция.

Фтизиатр
Татьяна, Вам сейчас должны назначить антибактериальное лечение и через 3 недели повторить КТ для наблюдения в динамике. Если будет выявлена хорошая, положительная динамика, значит, это не туберкулёз, а такой вид пневмонии. Но чтобы в этом убедиться, необходимо антибактериальное лечение и контроль КТ.
Клиент
Елена Ивановна, я все поняла. Спасибо вам большое!
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Скорейшего Вам выздоровления. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Клиент
Елена Ивановна, я слышала про анализ T-SPOT, стоит ли его делать? Или он тоже может ошибаться?
Фтизиатр
Конечно, сделать Тспот можно. Но делается он через 1,5-2 месяца после Диаскин-теста и тоже, наверняка, может быть положительный, что ещё больше заставит Вас нервничать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо. Спасибо!