Результаты КТ
Здравствуйте, сделала флюорографию 28 октября 2021г (до этого делала последний раз в 2019 году, никаких замечаний не было), потом пришла за результатами на следующий день попросили ещё раз сделать снимок, после вот дали такое заключение (на фото) и сказали подойти через 3 месяца для повторной флюорографии. На днях ходила к терапевту, он выписал направление на КТ грудной клетки. Прислали заключение, подскажите, есть ли по нему что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ
Хуршидбек, прикрепила
По кт острого воспаления нет.
Есть только остатки от ранее перенесенного воспаления, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,по кт фиброз с бронхоэктазами, скорее всего перенесли пневмонию и это ее исход, это не свежие изменения. Если жалоб нет, то особого контроля не нужно, это как шрам в лёгких, р-графию 1 раз в год обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, острой патологии в лёгких не определяется. Выявлены единичные бронхоэктазы, участки фиброза. Это поствоспалительные изменения. Как правило, клиники, симптомов они не дают и на здоровье не отражаются. Но желательно проходить ежегодный рентген-контроль. И при желании сделать спирометрию для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов. Если выявятся серьёзные нарушения, будет назначено соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, это остаточные фиброзные изменения после перенесенного воспаления. Лечения не требуют