Изжога после отмены ИПП

Здравствуйте,5 месяцев принималаНПВС для прикрытия желудка РАЗО 20 мг утром и Регабит 3 раза в день.ЯОтменили НПВС и я перестала принимать РАЗО и через один день после завтрака началась сильная изжога.Как мне уйти от ИПП и что делать с изжогой? И отрыжка. Есть грыжа пищевода.

Остеопороз,гипертония.грыжа аищевода
62 года

Здравствуйте! Попробуйте отменять ИПП постепенно. Например разо 20 мг 2 раза в сутки неделю, далее 20 мг 1 раз в сутки неделю, далее 20 мг 1 раз в сутки через день и т. д с постепенной полной отменой. Можно добавлять жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), как в режиме по потребности, так и курсовым приёмом. Они хорошо нейтрализуют кислоту в желудке и купируют изжогу.

Анна Сергеевна, вот я сегодня и приняла 20 мг вот такая реакция,постепенно может через день или дозу уменьшить?

Принятый ответ

Дозу 20 мг уменьшать не надо ,просто убирайте постепенно, через день, через два и до полной отмены.

Светлана, здравствуйте! Начните снова принимать ИПП, и отменяйте постепенно: сначала принимайте ежедневно, затем через день, далее оставьте при потребности. Также рекомендую сделать р-графит пищевода с барием для диагностики грыжи, если изжога будет повторяться, возможно оперативное лечение

Здравствуйте .
Рекомендую постепенное снижение ипп.
Начните принимать разо 20 мг 7 дней , далее разо 10 мг утром 7 дней, после этого принимать через день , далее через 2 дня .
Если будет возникать изжога, то принимать фосфолюгель во время изжоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Разо возможно принимать по 10-20мг через 2-3 дня ( для предупреждения изжоги) дополнительно при изжоге в течение дня - Фосфалюгель по 2 саше.

Здравствуйте! Разо отменяйте постепенно. В течение недели принимать через день, потом через 2-3 и полностью отменяйте. Совмещайте с приемом антацидов - Гевискон, Фосфалюгель, Маалокс.