Тотечный Псориаз напёрсток

Ребенку 6 лет, на 7 пальцев рук на ногтевой пластине появились точки как будто иголкой натыкано. Подскажите, какие анализы нужно сдать и как лечить. Ни кто в семье не болел псориазом, других изменений на коже ребёнка нет

Аденоиды, холестаз
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Это проявление ониходистрофии.
Только за симптом «наперстка» нельзя говорить за псориаз.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию, срб, рф, асло.
Внутрь вит Д, после анализа при норме Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Рекомендую по лечению

Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
У детей в силу их подвижности, такое может быть вариантом нормы
Может быть после вирусной инфекции
Может быть проблемой в Щж
Необходима консультация эндокринолога : проверить уровень гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к педиатру
Это все перечислила, где может быть проблема
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте, это дистрофия . Да она часто встречается при псориазе . Но так же и при других проблемах . Пока сдайте общие анализы крови и мочи , покажитесь эндокринологу. Наружно можно использовать раствор Клавио 2 раза в день

Здравствуйте
Нужно понаблюдать
За псориаз по этому признаку сейчас данных нет
На ониходистрофиб сейчас похоже
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Маргарита,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )