Тотечный Псориаз напёрсток
Ребенку 6 лет, на 7 пальцев рук на ногтевой пластине появились точки как будто иголкой натыкано. Подскажите, какие анализы нужно сдать и как лечить. Ни кто в семье не болел псориазом, других изменений на коже ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявление ониходистрофии.
Только за симптом «наперстка» нельзя говорить за псориаз.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию, срб, рф, асло.
Внутрь вит Д, после анализа при норме Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Рекомендую по лечению
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
У детей в силу их подвижности, такое может быть вариантом нормы
Может быть после вирусной инфекции
Может быть проблемой в Щж
Необходима консультация эндокринолога : проверить уровень гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к педиатру
Это все перечислила, где может быть проблема
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, это дистрофия . Да она часто встречается при псориазе . Но так же и при других проблемах . Пока сдайте общие анализы крови и мочи , покажитесь эндокринологу. Наружно можно использовать раствор Клавио 2 раза в день
Здравствуйте
Нужно понаблюдать
За псориаз по этому признаку сейчас данных нет
На ониходистрофиб сейчас похоже
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Маргарита,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )