Консультация невролога /

Приступ рвоты — вопрос №1545615

Здравствуйте. На протяжении 5 лет ребёнок 12 лет мучается приступами рвоты. Первый год это было два раза в год. С каждым годом приступы стали чаще и чаще. Сначала ставили гастродуоденит, рефлюкс эзофагит. Сейчас очень много диагнозов эозинофильный эзофагит, аксильная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, халазия кардия, соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с синдром рвоты, синдром вегетативной дисфункции с лабильной артериальной гипертензией.
Рвоту сами снять не можем. Только в стационаре на 6 сутки. Наблюдаемая у психиатра, пьем антидепрессанты, но приступы не прекращаются.
Может ли это быть повреждением блуждающего нерва? Помогите пожалуйста

Возраст: 12

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы выполняли энмг блуждающего нерва?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Нет
Ребёнка вообще по поводу блуждающего нерва ни кто не обследовал. Я просто сама предполагаю

Невролог, Терапевт
Если я правильно поняла , приступы шли по нарастающей частоте ?
Клиент
Алана Сергеевна, да. Они до сих пор есть
Клиент
Алана Сергеевна, за месяц июль мы лежали в больнице уже два раза. Рвота по 6 дней с промежутком между рвотой по 10,15 мин
Невролог, Терапевт
Голос не изменился ? Глотает нормально ?
Клиент
Алана Сергеевна, вроде ни чего не изменилось. Только когда рвёт глотать не может. Слюни не проглатывает
Невролог, Терапевт
С учетом всей клинической картины , стоит исключить нейропатию блуждающего нерва . Для этого пройдите ЭНМГ данного нерва . Не во всех местах делают , поэтому обзвоните клиники в вашем городе .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Ребенку необходимо пройти ЭНМГ блуждающего нерва для исключения его повреждения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребенок принимает антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. На протяжении двух лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейропатия блуждающего нерва довольно-таки редкий диагноз.
Но вы уже всесторонне обследованы и требуется исключение и неврологической патологии.
По головному мозгу все хорошо-ВЧД нет.
Проведите ЭНМГ блуждающего нерва.
Если все будет хорошо, то все-таки это гастропатология.