Акне или аллергия?
Здравствуйте! Младенецу месяц с небольшим, по всему лицу акне и мелкая сыпь. Иногда вылезает на груди, но если мыть с мылом во время купания, проходит. На лице протираю мираместином. Это все же акне или аллергия? Когда пройдет? Мы на гв.
Здравствуйте!
Это акне новорождённых. Лечения не требует, постепенно пройдёт. Просто умывайтесь ребёнка тёплой водичкой. Мирамистин не нужно
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Здравствуйте, на фото акне новорождённых, высыпания пройдут самостоятельно, может проходить постепенно вплоть до 2-3 месяцев.
Лечение не требуется, однако, важно, чтобы малыш случайно не травмировал эти высыпания, чтобы не было вторичного инфицирования.
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
София, здравствуйте.
Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью и шелушением, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.
Лариса Михайловна, спасибо, поняла!
Принятый ответ
София, на здоровье)
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!