Консультация акушера /

Мазок на микрофлору из цервикального канала — вопрос №1545925

Добрый день. Беременность 36 неделя. Ктг было 01.09 в пределах нормы результат. Беспокоюсь за мазки, неужели присутствует инфекция? В начале беременности брали мазки все было идеально по ним. Сдала 30.08. Помогите разобраться в результатах анализа мазка на микрофлору из цервикального канала. Не совсем ясно почему строчки повторяются - эпителий указан два раза и разные цифры. Лейкоциты 8-10, след строчка лейкоциты в большом количестве. Микрофлора смешанная палочки+, далее Микрофлора смешанная не обнаружена?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите мазок ?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
мазки взяты из трех точек , это из уретры, цервикального канала и влагалище, в двух точках большое количество лейкоцитов, рекомендую просанироваться , тем более и срок хороший у вас, проставьте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо, 07.09 будет узи посоветуюсь с врачом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам брали мазок из влагалища?
Вряд ли посев из цервикального канала.
Или и то и другое?
Клиент
Анна Сергеевна, в анализах написано «отделяемое слизистой влагалища». Взяли один раз. Я услышала от врача, что брали из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок из влагалища и из цервикального канала это разные исследования. Скорее всего вам взяли мазок из влагалища.
Но я бы на вашем месте переделала. Так как не понятно, откуда брали мазок.

У вас жалобы есть? Мочу сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество лейкоцитов повышается , это нормально. В отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, я переживаю, что это может навредить ребенку ВУИ. Узи было от 22.08 в водах были взвеси, плацента 1-2 степени, сказали нужно исключить вуи. Ктг проводили 3 раза последнее 01.09. В пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лейкоциты не опасны . А на иппп вас должны были обследовать во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый результат эпителия и лейкоцитов из уретры. Вторые значения это влагалище и шейка матки.
Во время беременности количество лейкоцитов увеличивается в норме. Это называется физиологическая лейкорея.
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо за пояснения. Да, иногда наблюдаю жидкие выделения после мочеиспускания, будто мочевой опорожняется не полностью. Иногда мажущие светлые, белые выделения, не обильные.
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом, например Метромикон 7дн
При постановке на учёт вас обследовали на ИППП. Это самое важное.
Лейкоцитоз в мазке не опасен.
У вас в крови тоже количество лейкоцитов повышено. Это норма. Об инфекции не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за пояснения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Анализ сдан из 3-х точек, но непонятно откуда что соответствует. Исходя из логики, где большое скопление лейкоцитов, это шейка матки. На ней может быть перед родами повышенное количество лейкоцитов из-за подготовки шейки матки к родам, наличия эрозии. По лейкоцитам очень неинформативно говорить о воспалении.
Я бы рекомендовала провести обследование фемофлор 16 +бак посев с определением чувствительности к препаратам и решить по результатам нужна ли санация алагалища. Смешанная микрофлора при беременности тоже допустима. При отсутствии жалоб на зуд, жжение большой вопрос относительно необходимости использования препаратов.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за пояснения