Консультация невролога /

Артериосклероз бца — вопрос №1545955

Начались сильные скачки давления ,головокружения и звон в ушах. Врач изначально прописала метрополол ,моксонидин,Комбилипен, ницерголин и Каптоприл и так же торосемид. Когда врач увидел анализа больше ничего не назначил ,кроме суточного мотинторинга ад. Результат УЗИ такой атеросклероз бца ,единичной локальной атеросклиеритечской бляшки левой оса стенозирующий просвет сосуда до 20-25%. Единичной локальной атеросклиеритечской бляшки правой оса стенозирующий просвет сосуда до 20-25%. Экстравазальной компресии левой позвоночной артерии на уровне входа в костный канал,непрямолинейного хода правой и левой позвоночной артерии в интравертебральном семгенте,вазоспазма левой СМА

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! А какой у Вас вопрос?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте,хочу узнать про результаты узи простыми словами, и чем грозит.
Невролог
Имеющийся у Вас атеросклероз требует ежегодного контроля и приёма статинов. Сейчас стеноз не гемодинамически значимый(не влияет на кровоток), однако он может прогрессировать, это уже может быть опасно(когда стеноз достигает 50 > %). Назначенное лечение вполне адекватное.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ и хотела узнать ,сейчас стеноз сколько процентов ?
Невролог
20-25%
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Бляшки = риск ишемического инсульта, поэтому нужно начать терапию кардиомагнилом и розувастатином , чтоб снизить этот риск
Головокружение и звон не от них .
Опишите подробнее это состояние
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте, 3 недели уже головокружения , резкие скачки давления ,таблетки помогают временно ,потом опять давление резко поднимется.
Невролог
Добрый день, Анна. У Вас атеросклероз БЦА, это когда на стенках сосудов отложения холестриновых бляшек, они у Вас небольшие. Нужно принимать аторвастатин 10 мгпо 1 таблетке вечером (если нет заболеваний печени), гипохолестриновая диета (увеличение потребления рыбы, овощей), по поводу давления холтер АД нужно будет пройти. Дальше бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц (от шума). Если есть заболевания желудка, то омепразол, пока лечитесь.
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головокружение (как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону)?
Клиент
Анастасия Игоревна, как опьянение
Невролог
Звон в ушах усиливается при повышении АД?
Клиент
Анастасия Игоревна, когда давление повышается звон пропадает , а когда понижается давление ,то опять начинается звон
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол), проконсультироваться с ЛОР врачом (выполнить аудиометрию и тимпанометрию).