Консультация терапевта /

Вирусная инфекция на фоне приема Преднизолона — вопрос №1546173

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли продолжать приём Преднизолона, если есть вероятность, что подхватила какой-то вирус (ковид, как вариант).

4 дня назад, 31.08.2023 выписана из стационара с диагнозом левосторонний неспецифический язвенный колит. Там однократно вводили Преднизолон, но затем отменили, поскольку после его внутривенно введения почувствовала себя нехорошо.
В выписке наряду с Салофальком, Метронидазолом, Дициноном в случае повтора кишечного кровотечения (госпитализирована была с ним) указан прием 40 мг Преднизолона ежедневно.
Вечером 01 сентября почувствовала какие-то неприятные ощущения в груди, как будто лёгкое жжение (начала принимать только Пентасу, не Салофальк, в гранулах). Подумала, что возможно побочные действия на неё.
На следующий день слегка саднило за грудиной и было периодическое покашливание, начала принимать Преднизолон. Вчера ситуация обострилась. За грудиной просто горело огнём, ощущение сухой и крайне раздраженной слизистой. Горло при этом не болело совершенно и не было красным. Температура в пределах 36.9-37.1.
Сегодня за грудиной печёт меньше, но стало невозможно больно глотать даже воду.
Сначала решила, что вдруг реакция на Преднизолон, но сегодня температура 37,5. Преднизолон сегодня ещё не принимала, поскольку не знаю можно ли его пить дальше в такой ситуации.
Чувствую себя, мягко говоря, не очень. Всегда заболевания начинались с горла, а сейчас в обратном направлении.
Кишечник кровит (вместе со слизью).
Как быть? Можно ли принимать Преднизолон и Дицинон?
А если у меня ковид?...

Запись к гастроэнтерологу аж на 25 сентября...До терапевта просто не доползу - гемоглобин 74 был при выписке, вес уже 49 кг при росте 175. В скорую обращалась, предложили забрать в инфекционную больницу. Но оттуда я точно больше не выйду.

Пожалуйста, помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: ДЖВП, хронический эрозивный гастродуоденит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, какие анализы сдавали, актуальные можете прикрепить? Температура тела сейчас какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. На данный момент времени температура 37,6. Очень болит горло, больно глотать. Ну, и общее самочувствие соответственное. Но аппетит некоторый присутствует тем не менее
Клиент
Михаил Николаевич, фото выписки загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антисептика Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А Преднизолон пока не принимать? А Пентасу? Дицинон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте перерыв с приемом преднизолона, остальное можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста выписку! Сколько дней принимаете преднизолон?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Фото прикрепила. Успела принять только вчера и позавчера. Видимо, по этой причине и температура была относительно в норме, хотя внутри ощущался жар
Терапевт, Функциональный диагност
Преднизон обладает иммуносупрессивным действием , но пока не понятно, вирусная инфекция или нет, нужен врачебный осмотр, аускультация легких, свежий общий анализ крови, СРБ! Заочно такие решения не принимаются , преднизолон тоже опасно отменять в вашем положении, вы принимаете омепразол для желудка?
Клиент
Вита Григорьевна, принимаю Париет в той же дозировке (по назначению гастроэнтерологом ранее)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Насколько сильное сейчас кровотечение из кишечника? Прием преднизолона как и любого гормона при вирусной инфекции нежелателен, т к угнетает собственную иммунную систему, что может увеличить риски присоединения бактериального компонента к вирусному
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, бывало и сильнее. Но заметное
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день
Кардиолог, Терапевт
Перечитала ваши жалобы. Не исключено, что вообще это проявления эзофагита. Он может на фоне приема преднизолона развиться. Аллергии нет? Были проблемы с желудком? данной ситуации можно попробовать принять алмагель/гевискон/маалокс-посмотреть на эффект. Так же рекомендовано вызвать врача на дом для полноценного осмотра. Температура может на любое воспаление появиться, не только орви. Если вы проживаете в Москве, врача можно вызвать и сегодня еще. Либо с поликлиники, либо если вызовы не принимают, то приедет врач неотложной помощи, послушает легкие, пропальпирует живот, чтобы установить предварительный диагноз. При пропуске одной дозы колит вряд ли в обострение уйдет, а вот желудку и пищеводу может быть плохо.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ! А Дицинон разрешен даже в случае коронавируса?
Кардиолог, Терапевт
Дицинон это кровоостанавливающий препарат. Сейчас ковид протекает легче гораздо, если вы про риски тромбоза. Поэтому его принимать можно. 1 день преднизолона я бы порекомендовала вам пропустить. И он принимается до обеда весь. Принимайте остальное по схеме. И для защиты желудка препарат. Попробуйте принять антацид по типу алмагеля, посмотреть на эффект. Не ждите приема гастроэнтеролога вызовите терапевта на дом, чтобы вас посмотрели. Дежурный приходит в течении дня. Так же приезжают врачи неотложной помощи в Москве круглосуточно
Клиент
Наталья Викторовна, огромное спасибо!
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Сделайте вызов терапевта на дом.
Это первое.
Второе, можно ли увидеть выписку из больницы?
Складывается впечатление, что это жжение не связано с инфекцией.
Возможен эзофагит, гэрб.
Вам делали в больнице фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день. Делали в декабре прошлого года. Был поставлен эрозивный гастродуоденит в фазе обострения.
Клиент
Светлана Витальевна, но температура...
Терапевт
Евгения, а фото горла можете сделать?
гэрб обострился точно, начните хотя бы омез 20 мг по 1 капс 2 р в день.
Терапевт
Чем поднимаете гемоглобин?
Почему выписали с таким гемоглобином??
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Я пью Париет в той же дозировке. Фото горла приложила
Клиент
Светлана Витальевна, мне тоже показалось, что Преднизолон так жёстко действует. Как мне дальше его принимать - не понимаю
Клиент
Светлана Витальевна, я пока ничем не поднимаю, поскольку мне и так плохо от всех назначений: тошнота, неприятные ощущения в области желудка и вообще общее состояние.
У меня давно не идут препараты железа - поднимается температура, боль в животе и тошнота. А капать мне боятся, видимо
Терапевт
Евгения, да, преднизолон очень агрессивен в отношении желудка.
Отменяйте. Тем более уже температура.
Гормон в этой ситуации может сыграть негативную роль.
Добавьте от рефлюкса хотя бы фосфалюгель на пару дней по 1 пак после еды. Давно ли у Вас такой пониженный гемоглобин?
до стационара сколько был?
Клиент
Светлана Витальевна, до стационара был 80. Чуть ранее в течение более чем полугода не поднимался выше 90. В декабре опускался до 68 в больнице при госпитализации с обмороком. Делали гемотрансфузию и выписали с гемоглобином 81
Терапевт
Евгения, а кишечное кровотечение сейчас меньше по сравнению с тем, что было до госпитализации?Какая сегодня температура?
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день.
Сегодня температура 37,3. Появилась головная боль и неприятные ощущения уже в носоглотке. Глотать уже не так больно. Сильная слабость.
Крови меньше, чем до госпитализации, в основном жидкий стул
Терапевт
Евгения, принимали ли сегодня преднизолон?
По ощущениям все- таки похоже или нет на орз?
Есть натуральные средства , чтобы хоть как- то поднять гемоглобин.
Кушайте ежедневно мясо. Есть клеточный сок пихты сибирской Биоэффектив, многим помогает. Также есть препараты, которые способствуют заживлению ран, эрозий в органах пищеварения.
Например, метилурацил в таблетках.
Может стоит попробовать. По 1 т 3 р в день
Вы очень аллергичны?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызывайте очно терапевта из поликлиники - пусть вас осмотрят, послушают, заглянут в горло. На дому могут взять кровь на СРБ и ОАК, можно будет хотя бы в динамике смотреть - будут ли вообще признаки вирусной инфекции. Пока вашу терапию не меняйте. Добавьте промывание слизистых носа и глотки любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и так далее), виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день. Антациды при ощущении за грудиной не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Антациды не назначали. Не применяла. Подскажите, пожалуйста, как их сочетать с приёмом Париета?
По каким показателям крови можно определить вирусную инфекцию?