Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №1546314

Почти 3 месяца назад было 2 кесарево, вчера ночью началась менструации, надеюсь что она, а не что-то другое, но почти сутки уже очень обильные выделения. Не мог же шов внутри разойтись или ещё что-то по прошествии 3 месяцев после операции? Грудью не кормлю.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Нет, шов внутри разойтись не мог. Скорее всего менструация. Как быстро у Вас заполняемся прокладка и какого объёма? УЗИ когда делали ?
Клиент
Лидия Владимировна, тампоны супер плюс хватает на 3 часа, но при этом в прокладку подтекает. Раньше таких обильных выделения при менструпциях не было, вот паникую немного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте ещё день, если также обильно будет можно попробовать уменьшить объём выделений. Если грудью не кормите можно попить Транексам 500 мг трижды в день не более 5 дней. И сделайте УЗИ после окончания менструации
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю. Муж тоже на УЗИ отправляет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сходите обязательно, это лишним не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сколько за день поменяли и какого наполнения прокладки?
Клиент
Галина Владимировна, тампоны супер плюс хватает на 3 часа, но при этом в прокладку подтекает. Раньше таких обильных выделения при менструпциях не было, вот паникую немного
Акушер, Гинеколог
Не критично. В любом случае шов не разойдется. Первые менструации после родов могут быть более обильными.
Для исключения чего плохого, сделайте УЗИ гинекологическое, там уже ситуация будет ясна.
Клиент
Галина Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Берегите себя ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Шов разойтись не мог, даже не переживайте. Первая менструация после родов может быть обильной и непривычной для вас.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а то переживать начала
Гинеколог
Не переживайте, цикл будет постепенно восстанавливаться.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С большой вероятностью это менструация,учитывая что вы не кормите грудью.
Если вы не разгружали вагон угля - расхождение шва маловероятно. Но можно сделать УЗИ,если очень переживаете