Консультация педиатра /

Прикорм. Срыгивания — вопрос №1546327

Ребенку 8 месяцев, на гв и прикорм с 5 месяцев. Начинал есть прикорм хорошо, сейчас идет отказ от всего. Наш примерный режим: 9.00-каша безмолочная 120-150 грамм (развожу на смеси), 13.00-овощи 120 грамм и мясо 40-50 грамм, 16.00-творог 50 грамм и гв, 20.00-фруктовое пюре, 22.00-грудь. Сейчас каши может съесть пару ложек, потом рот закрывает, удается только чем-то отвлечь и еще чуть покормить. Обед-вообще отказ, особенно от приготовленной домашней еды блендеренной, банки чуть лучше. Творог средне ест. Кефир классический отказ. Грудь берет только на сон. Зубов нет, дала малюсенький кусочек банана, срыгнул. Плюсом участились срыгивания, может это от нежелания есть?Посоветуйте как наладить кормление? Чем прикармливать?Может увеличить промежутки, хотя и так 4 часа.Вес тоже набирает плохо, с 6 месяцев по 7,5 набрал 80 грамм. По развитию все по возрасту, у невролога и на узи брюшной полости тоже, анализы в норме.

Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте наиболее частая причина отказов от еды это беспокойство по поводу прорезывания зубов. Даже если зубов пока не видно, то они уже активно прорезываются в десне и вызывают дискомфорт.
До года у детей основным приемом пищи является грудное молоко ( или смесь), прикормы носят ознакомительной характер, поэтому Предлагайте прикорм, но не настаивайте на сьедении полных объёмов, важно, чтобы малыш учился определять чувство сытости и голода.
Промежуток между кормлениями в среднем оптимален в 3-4 часа.
По поводу прибавок в весе, за счёт увеличения активности, дети в этом возрасте часто перестают активно набирать вес, поэтому, если анализы в норме, на осмотре у педиатра все в норме, то нужно пережить этот период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у малыша развитие соответствует возрасту и сам вес в целом тоже, то такие минимальные прибавки это норма, так как в этом возрасте резко возрастает физическая активность.
Если зубов нет, то вероятно, идет активная фаза прорезывания, вследствие чего малыш может отказываться от привычной еды.
Заставлять не нужно, приоритет до года это грудь\смесь, сейчас мы только знакомим с новой пищей.
Главное продолжать предлагать еду и обязательно есть вместе за столом.