Что делать, если выписали, а через 3 дня вернулись симптомы.
Болею с 22 августа. Началось всё с горла, через неделю присоединился насморк и через день средний отит. Лечение за всё время разными специалистами. Ингаверин 90 -5 дней, горло -фурацилин, граммидин. Нос-полилекса, ренгалин, синупрет-8 дней. Ещё пропила азитромицин 500 -5 дней. Отипакс. Анализы при двух днях азитромицина-соэ-38,пи норме до30, с-реактивный белок-33, при норме до 5мно-1. 15,лейкоциты 8,39,при норме ло9, эозинофилы-5.5,до 5,это , что было не в норме. Выписали 31 августа, нос дышал, но не очень, горло слегка красное, а вот ухо было заложено, но не болело. Лор(ходила платно) сказала, что этот остаточное, выписала дезринит, лизобакт и Деринат. Кровь от2 сентября, повышена только соэ при норме до 11,у меня 21.Дезренит не смогла, началось ждение, чихание, выделения из носа. Сейчас состояние не очень, температура 37.1,нос как при сильном, только что начавшемся насморке. Ухо не болит, но заложено, несильно. Вопрос у меня такой. Это недолеченная болезнь, или это новый вирус? Боюсь, что что-то не до лечили, а может нужно было другой антибиотик? Сейчас принимаю, Деринат, лизобакт, в нос снуп, и респеро митрол. Горло подохрипло опять. По мне так всё началось заново, но вот кто виновник... Старая или новая инфекция????
Здравствуйте
Азитромицин не чувствителен к микрофлоре лор органов к сожалению,от какого числа последний анализ крови у вас? Не делали рентген пазух? Нос дышит плохо,верно? Выделения какие? Фото горла можете приложить? Стекания нет по задней стенке?
Марина Гергардовна, последний анализ крови от 2 сентября, там только соэ была повышена, и немного гемоглобин понижение. С-реактивный белок был в норме. Нос чихаю, глаза слезятся, да заложен, но я постоянно капаю снуп, тогда уху легче.
Марина Гергардовна, рентген не делала, остро нос так начал со вчерашнего вечера, до этого был более менее спокоен, может просто брызгала Покедекс, не знаю.
Марина Гергардовна, на фоне капель, я высмаркиваюсь. Выделения прозрачные.
Нет у вас аллергии,не обследовались? Похоже на новый вирус конечно
Марина Гергардовна, про горло не знаю, сама не смогу сделать фото. Вчера была у Лора, она сказала, что немного сосудистая сетка слева, а так нормально. Я была у неё утром, а вечером всё остро началось. Сейчас уже температура 37,4
Марина Гергардовна, аллергия есть, и после когда, даже больше стала и на продукты и на гриппефорон точно знаю.
Соэ это неспецифический маркер, по одному этому показателю не судим,он отражает просто воспалительный процесс
Сдайте риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е.очень часто аллергия проявляется подобным образом
Сейчас промывайте нос морской водой,убирайте отделяемое
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раз в день,до 1 мес
Начните Лоратадин по 1т 1 раз в день,пока 14 дней
Ухо нужно посмотреть обязательно очно
Далее после дообследования видно будет ,может сто то скорректировать нужно
Марина Гергардовна, после ковида
Если есть аллергия,то конечно ситуация при орви ухудшается. Выполните рентген пазух
Принятый ответ
Температура 37, это признак орви, кровь не показывает бактериальный процесс,приложите сам анализ
Марина Гергардовна, я все эти дни пила цитрин, забыла написать. Назонекс, у меня дезренит, не смогла, с носом становится только хуже. После него приходится капать ещё обычные капли, так как нос перестаёт дышать совсем.
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В крови нет признаков бактериальной инфекции у вас
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Дезринит - это накопительный спрей его нужно использовать длительно не менее 7-10 дней непрерывно, чтобы оценить эффект. Сразу он не работает, на снятие отека в носу так как ему нужно накопиться в носу. Перед дезринитом до 5 дней в нос при сильном отеке необходимо использовать сосудосуживающие капли.