Выявлен стриптокок в посеве мочи
Беременность 30 недель, выявлен стрептокок в посеве мочи. Мазок чистый. Лейкоциты были 75 в анализе от 31.08, сдала 01.09 чистый анализ мочи вообще. Страшно, прочитала что опасно для ребёнка. Что делать, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Жалобы есть? Посев сдавали однократно? УЗИ проходили?
Владимир Александрович, здравствуйте. Жалоб нет. Посев да, однократно, 1.09. УЗИ мочевыводящей системы и почек не делала, только до беременности, но всё было в норме.
Тогда пока повода для волнения нет. О бактериурии можно говорить только при повторном обнаружении одного и того же микроба в достоверных количествах. Поэтому повторите посева мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и бактериофагам.
Для профилактики можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Это растительный уросептик, разрешён к применению и у беременных и у кормящихся.
Владимир Александрович, спасибо большое. Скажите пожалуйста, для плода угрозы нет при таком содержании в моче?
Нет. Не переживайте. Опасность в период родовой деятельности и то небольшая, тут больше перестраховка идёт.
Владимир Александрович, спасибо большое.
???
Принятый ответ
Добрый вечер.Титр не высокий.Если жалоб нет,лесениеине требуется.Ранее у беременных женщин мы лечили бессимптомную бактериурия в любом ее титре,но это оказалось не рациональным и рекомендации были пересмотрены.Сейчас бессимптомная бактериурия требует лечения в том случае,если в посеве мочи выявлена одна и та же флора при двухкратной сдаче мочи на посев с промежутком в 24 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у беременных подлежит лечению, так как есть риск возникновения инфекции верхних мочевыводящих путей. Но, для подтверждения необходимо сдавать бак. посев два раза и чтобы была выявлена одна микрофлора в этих посевах, но при условии правильного сбора мочи - собирать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Для ребёнка это не опасно.
Галина Александровна, спасибо огромное.
Для ребенка опасности не несёт,есть только риск восходящей инфекции у матери,отсюда и рекомендации такие.
Луиза Римихановна, спасибо большое.
Пожалуйста.Здоровья вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб и нормальный анализ мочи, рекомендую пересдать бакпосев мочи по всем правилам сбора - утром выполнить гигиену половых органов, прикрыть влагалище чистой салфеткой или тампоном, немного помочиться в унитаз и потом в стерильную баночку 20 мл.
Пока можно начать прием безопасного препарата Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.