Высыпания у 10 месячного ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 9,5 месяцев появились высыпания, похожие на прыщики, с которыми мы раньше не сталкивались. Первый день были на животе, ногах, руках и половых губах, во второй день высыпания увеличились и проявились на лице и шее. Температуры нет. Высыпания обнаружились с утра и после 2 часов я сразу дала 5 капель зиртека, на следующий день так же утром 5 капель зиртека и 2 раза энторосгель. Но пока положительной динамики нет. Дочка находится на ГВ и прикорме. Накануне никаких новых продуктов она не ела, да и я тоже (только 3 помидора перед сном, но я их и раньше ела). У ребенка лактазная недостаточность (делали генетический тест), по совету педиатра решили отменить неделю назад лактазар. За это время кал был в норме и повышенного газообразования не было, самочувствие ребёнка было в норме. Так же неделю назад у меня выскочил герпес не губе, который до сих пор не прошел. Подскажите, что это может быть? Фото прикрепляю

Лактазная недостаточность, золотистый стафилококк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне кажется, или они коричневатые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, они красного цвета, как прыщики

В горле, на слизистой ротовой полости нет сыпи? Стул без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, стул стал немного реже. Обычно у нее 1 раз в день. Сегодня же стула не было. Но большая вероятность, что завтра будет. Ротовую полость глубоко не смотрела, но визуально на первый взгляд чисто.

Похоже и на потничку. Ребёнок не потел?
Аллергическую сыпь исключаем, раз вообще нет положительного эффекта даже на второй день после антигистаминного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, да вроде нет. Утром она не мокрая просыпается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней сохраняются высыпания?
Когда ребенок последний раз болел? В ротовой полости чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Высыпания начались 2 дня назад. Ротовую полость более подробно смогу посмотреть завтра, но я ничего не замечала эти дни . Болела она посланий раз 4 недели назад: были сопли без температуры, прошли они за 3 дня.

Тогда осмотрите и напишите, пожалуйста, есть ли изменения. Если нет эффекта от антигистаминных препаратов, это может быть вирусные высыпания, они обычно никак не беспокоят ребенка, проходят самостоятельно со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Горло у нее чистое. Зиртек давала 2 дня и перестала после ваших рекомендаций. 2 последующих дня сыпь потихоньку проходила. Но вот сегодня с утра заново обсыпало все ручки и щечки. Как думаете, что это может быть? И может стоит возобновить зиртек и энтеросгель?

Здравствуйте. А сыпь полностью прошла или просто подугасла, а потом снова появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, подугасла. Высыпание стали меньше и превратились в маленькие точки. А вот новые высыпания красного цвета

Вирусные высыпания могут протекать волнообразно длительно. Можете попробовать зиртек на 3 дня, но думаю, что эффекта так же не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, а если это вирусные высыпания. Сколько по длительности дней они могут держаться? И нужно ли их чем то лечить? И как думаете, это означает что воспален кишечник?

Нет, абсолютно никакой связи с кишечником нет. Вирусные высыпания могут сохраняться длительное время, иногда 4, и 8 недель. Сложно предугадать. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего наносить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?

Если улучшений от антигистаминных препаратов нет, в таком случае сыпь вирусной этологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, проявлений симптомов болезни не было. Только 26 августа ставили ей прививку, инфанрикс гекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, а улучшения от зиртека должны были быть сразу или он действует через несколько дней?

В первые сутки улучшения от антигистаминных были
Необходимо сдать анализ крови для уточнения этологии высыпаний , также не исключена и потничка , дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, наоборот холодно и я ее накрываю своим теплым одеялом под утро. Но она не мокрая с утра просыпается.

Поняла Вас, сдайте анализ крови, так будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, просто общий анализ крови?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови малышу, и анализ крови на С-реактивный белок. За 1-2 недели до высыпаний ребёнок не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, сыпь похоже вирусной этиологии, для уточнения рекомендую сдать Общий анализ крови. Будьте здоровы!