Консультация психиатра /

Социофобия, па — вопрос №1546838

Здравствуйте, у меня социофобия и па, я оч боюсь этого состояния. Со 2 авг я пью ламотриджин 150мг и постепенно дошла до 200мг золофта. Сегодня на отдыхе на экскурсии и вчера , у меня ужасное состояние, паника, тревога! Но не настолько сильная как раньше. Со мной мать, которая видит что со мной происходит как я моросить начинаю и не понимает ничего, мне стыдно, мне не удобно. Я опять боюсь выходить куда-то, завтраки где большое количество людей , даже рядом с мамой в одной комнате мне херово. Что делать? Я всю дорогу в автобусе сейчас 5 часов, боялась хер пойми чего, у меня была паника! Я надеюсь таблетки ещё подействуют? Расчитывать на них? Мало времени ещё прошло? (((

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение идет, препараты работают , дозировки хорошие, но действие пока еще не раскрылось полноценно, на это надо еще около месяца. Постепенно состояние будет лучше, откаты допускаяются. Можете пока ламотриджен добавить +(25-50 мг.) Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаменты к сожалению на ход мысли не работают, и поэтому приступы паники, тревоги возникать в целом могут. Сейчас конечно Вам рекомендую начать книгу Роберта Лихи - свобода от тревоги, как приедете, начать работу со специалистом (врач-психотерапевт или психолог), а пока на отдыхе, то добавить противотревожное - атаракс, грандаксин или тералиджен.
Повышать дозировки сейчас смысла на самом деле нет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Действие препаратов накопительное, если дозу Золофта повышали недавно стоит набраться терпения, препарат раскроет действие в полной мере через 3-4 недели.
На этот период можете добавить в схему лечения транквилизатор Грандаксин или Атаракс, для снижения уровня тревоги, эти препараты действуют сразу.
Параллельно подключите когнитивно-поведенческую психотерапию, это эффективный нелекарственный метод лечения фобических расстройств.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, дозы препаратов не малые… в течение 2 недель смотрите за эффектом, если будет без изменений нужно с лечащим врачом рассмотреть вариант смены препаратов. Так же вам необходима психотерапия, ее значение очень важно.
Психолог
Здравствуйте, Таня, Вам нужно время, чтобы препарат начал действовать и раскрываться, за время адаптации к препарату может быть и усиление симптоматики, но всё это будет проходить.
Также, к медикаментозной коррекции необходимо добавить и работу с психологом, чтобы Вы могли учиться понимать свою тревогу, исследовать её механизмы, как она запускается, какими мыслями и действиями она закрепляется.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько дней вы принимаете золофт именно в дозировке 200 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, дней 8 +-
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Вам нужно дождаться эффекта, дело в том что дозировка накопится только в течение 3-4 недель после начала приема, иногда до 6-8 недель. Наберитесь терпения, вам станет легче, просто не сразу.