Консультация невролога /

Мигренозные боли — вопрос №1546860

Здравствуйте,примерно 2 года беспокоит головная боль с правой стороны,в момент боли не хочу смотреть,хочу спрятаться в тихой и тёмной комнате чтоб ни звука не было,пульсирует так что не хочется говорить
Бывает болит с утра и 2-3 дня
МРТ есть:единичные очаги глиоза в лобной доли 0.3 см

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Как часто данные боли? чем провоцируются? Чем купируете приступы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, 2-4 раз в месяц,заметила на погоду,не снимаются никаким обезболивающим
Невролог
Триптаны принимаете?
Невролог
По МРТ головного мозга описывают единичные очаги глиоза, они формируются в результате внутриутробной гипоксии. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила оставшиеся результаты МРТ
Невролог
Вам нужно попробовать принимать Суматриптан в начале приступа головной боли.
Невролог
Здравствуйте! По описанию и правда боли похожи на мигрень. Чем снимаете боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нурофен кетонал,укол кетонала,ацетиловая кислота,магнеб6 но ничего не помогает,хожу по 2 дня с болью и жду когда прийдет
Сумантриптаны не пробовала ни разу
Невролог
Боитесь триптаны принимать?
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга ничего странного не выявлено- небольшая ассимметрия желудочков, что является врождённым состоянием.
Еденичные очаги глиоза могут образоваться при перепаде давления, а могут быть врождёнными, в результате внутриутробной гипоксии.
Ничего, что бы давало головные боли, не обнаружено.
Как давно появились головные боли, чем Вы их снимаете, есть ли наследственность по мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да по наследству есть у кого
Клиент
Светлана Юрьевна, два года назад усилился с рождением ребёнка
Могу выпить за сутки 5-6 разных таблеток,но все без результатно
Иногда просто плачу от того что не могу снять это ужасное состояние
Нарколог, Невролог
Если принимаете большое колличество обезболивающих и они не помогают, то нужно попробовать прием триптанов, например Суматриптан одна таблетка при первых симптомах боли, до развертывания приступа.
Если приступы частые, несколько раз в неделю, мы рекомендуем на постоянной основе прием препаратов, профилактирующих приступы.
К этим препаратам относятся бета- блокаторы, противосудорожные, антидепрессанты с обезболивающим действием- Дулоксетин, Амитриптиллин.
Приступы у Вас, на самом деле, имеют мигренозный характер.
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет ничего, что может вызвать такие боли. По описанию действительно больше похоже на мигрень.
При этой патологии тактика заключается в выборе препарата, который будет купировать приступ (чаще всего это суматриптаны), отслеживании провокаторов приступа (еда, алкоголь, нарушение режима труда и отдыха), и решения вопроса о необходимости назначения профилакттческлй терапии на постоянный приём, если будет необходимость. Так что рекомендую повести дневник головной боли (его можно скачать в плей маркете или в эплсторе), можно вести в бумажном виде и очно с дневником к неврологу или в идеале к цефалгологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. По клинике действительно характерно для мигрени. Сколько раз в месяц приступы боли? Чем купируете боль?