Консультация педиатра /

Текут сопли — вопрос №1546978

Здравствуйте, ребёнку 1 год 9 месяцев, начали ходит в сад, начались сопли, вначале были прозрачные, сейчас немного бледно зеленоватые, промываем только морской водой. Сопли примерно около 2 недель. Чем можно полечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет зуда в носу? Чихания?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, зуда нету, чихания бывают, но не часто. Оак сегодня планируем сдать

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из
Носа на риноцитограмму,
кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

При сильной заложенности добавьте Називин детский 3 раза в день, не дольше 5-ти дней, промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, анализ крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот
Как сейчас ваше самочувствие? Улучшения есть?
Клиент
Маргарита Александровна, в принципе нормально, сопли только текут, капризный. Имеется атопический дерматит
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Понаблюдайте 2-3 дня
Если не будет улучшений - то нужно начинать антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а какие лучше антибиотики? Забыла, со стулом проблемы, с него все и началось, слизистый какой-то, раза 2, 3 в день, не жидкий, как густая сметана. Копрограмму сдавали
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить воспалительные изменения, аллергическую реакцию.
Пока продолжайте симптоматическое лечение, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Можно использовать для промывания изотонический раствор, он хорошо снимает заложенность, например Аквамарис стронг. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, в формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Есть признаки бактериальной инфекции. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Марина Олеговна, температуры нету и не было, сопли и капризный. Высыпания имеются, но у нас атопический дерматит
Педиатр
Раз нет температуры, то можно попробовать и без антибиотика, только на симптоматическом лечении
Клиент
Марина Олеговна, забыла написать, у нас стул другой стал, с этого и началось, 2, 3 раза в день, как сметана, со слизью, копрограмму сдавали
Педиатр
На фоне инфекции может меняться стул, либо при пищевом расстройстве, синдроме прорезывания зубов
Клиент
Марина Олеговна, а если через пару дней, улучшений не будет, начать курс антибиотиков? Каких лучше?
Педиатр
Я бы показала для начала лор врачу очно, потому что раз нет температуры, значит организм справляется. Насморк может быть длительным у малышей, так как у них узкие носовые ходы, не умеют плюс нормально сморкать нос.
Стартовым антибиотиком является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови
Сейчас:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо!
Клиент
Галина Александровна, анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот в этом возрасте) , признак бактериальной инфекции

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сопли продолжают течь, были проблемы со стулом, стул был слизистый, раз 2-3 в день, как сметана. Сутки стула нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Сиалор 3 р в день до 5-7 дней, можно продолжать промывать Аквалор/Долфин 3 р в день.
Сдайте анализ крови с лейкоформулой, мазок из носа по возможности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте анализ крови !

В данный момент :
Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Промывать нос солевыми растворами - аквалор или аквамарис

При сильной заложенности - називин (не более 5 дней )

Спать с приподнятым головным концом чтобы не было постназального затека

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, анализ крови прикрепила
Педиатр
По анализу крови воспалительных отклонений нет
Пульмонолог
По анализу крови без признаков бактериальной инфекции ( СОЭ, нейтрофилы в норме), эозинофилы на верхней границе нормы.