В таком случае в первую очередь необходимо дообследование для подтверждения характера анемии: нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, продолжить прием препаратов железа (оптимально с действующим веществом сульфат железа II, к примеру, тардиферон, либо тот препарат, который переносит хорошо) по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
По поводу тромбоцитов необходимо полноценное обследование: сдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио), если сохраняется снижение ниже 150, необходимо сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровня витамина B12, фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, тяжелыми кровотечениями не грозит.