Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз?, аутоиммунный тиреоидит? — вопрос №2394929

Добрый день. Терапевту на приёме не понравилась щитовидка , порекомендовала обследование. Результаты прикрепляю. Каких то симптомов не ощущаю, кроме выпадения волос, недосыпа, усталости, но больше связывала это с рождением ребенка, 5 месяцев, На ГВ. Насколько опасно данное состояние, требуется ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, геморрой

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую из анализов сделать: ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, витамин Д, общий кальций, альбумин, ионизированный кальций, ПТГ

Мелкие кисты являются результатом йододефицита.
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Пока вы на ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно до окончания кормления
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител может означать гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. По узи ничего страшного нет. Кальций и паратгормон в норме значит с паращитовидными железами нет проблем

Эндокринолог
Догрузились анализы.
По анализам манифестный тиреотоксикоз.
Он может быть в результате болезни Грейвса, при послеродовом тиреоидите (он может развиваться в течение первого года после родов), при АИТ

Нужно сдать анализ на АТрТТГ. Если будет более 2, тогда болезнь Грейвса подтверждается и нужно начинать лечение Тирозолом (с ГВ совместим)
Если же менее 2, тогда БГ исключена и это послеродовой тиреоидит. ТТГ в таком случае сам восстановится. Нужно будет тогда пересдать ТТГ и Т4 св. через 2 месяца

По жалобам тремор рук, учащение сердцебиение, высокий пульс?

По анализам из вышерекомендованных мной сдайте только общий кальций, альбумин, ионизированный кальций (при написании первого сообщения анализы еще не прогрузились)
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалоб у меня нет, когда давление измеряю пульс может быть 90 или чуть выше, но я не ощущаю
Эндокринолог
Если пульс будет еще выше, можно принимать метопролол 25 мг 2 раза в день, с ГВ совместим

На данный момент самым главным анализом для вас является АТрТТГ

Поищите лаборатории, где срок изготовления анализа будет 1 день. Во многих он составляет неделю
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдала дополнительно анализ, результат прикрепила. Правильно ли я поняла, принимать ничего не нужно, это само пройдёт?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдала дополнительно анализ, результат прикрепила. Правильно ли я понимаю, ничего принимать не нужно, само наладится все?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдала анализ, результат прикрепила. Ничего принимать не нужно?
Эндокринолог
Здравствуйте
Все верно. Болезнь Грейвса у вас исключена
Пересдайте ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы ,есть отклонения, повышены АТк ТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, в стадии тиреотоксикоза .Принимать ничего не нужно гормоны щитовидной железы придут в норму самостоятельно ,контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц, так как стадия тиреотоксикоза может перейти в стадию не длительного ,не стойкого гипотиреоза.
Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса ,витамин Д в достаточном количестве ,продолжите принимать 2000 ме в поддерживающей дозировке .
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³, у Вас 10.8 см3 , маленькие кисты в щитовидной железе это жидкостные образования абсолютно доброкачественные
Клиент
Марина Сергеевна, я сдала дополнительно анализ, результат прикрепила. Ничего принимать не нужно?
Эндокринолог
Да, увидела АТкрец.ТТГ в пределах нормы, это говорит о том, что болезнь Грейвса исключена, поэтому щитовидная железа самостоятельно восстановит свою функцию ,ничего принимать не надо ,только контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц ,св. Т3 сдавать было не нужно это внутриклеточный гормо,н очень непостоянный
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте !

Необходимо дообследоваться
- , ат к р ттг
-оак
Контроль узи 1 р в год
Что то беспокоит ? Тремор, сердцебиение , боли в области шеи ?
Есть несколько причин снижения ттг
- б Грейвса - назначается терапия На 1,5 года
- послеродовый тиреоидит - наблюдение , возможно развитие гипотиреоз( скорее всего в Вашем случае )
- подострый тиреоидит - назначается либо симптоматическая терапия , либо преднизолон курсом в зависимости от тяжести проявлений
- автономно функционирующих узел
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Витамин д показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Паратгормон в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие не опасные по озлокачествлению узелки
С ними делать ничего абсолютно не надо
И у вас послеродовый тиреоидит
Его тоже лечить не надо,он пройдет сам
Через два месяца повторно сдать ТТГ ,Т4 свободный