У собаки опухли веки
Собака ВЕО 3,5 месяца, сегодня опухли оба глаза за достаточно короткое время. Режим питания (ест сухой корм Premium puppy) и ее проживания не меняли (живёт на своем участке в вольере), аллергия, что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если отек век вызван аллергической реакцией можно применить цетиризин в дозе 2 мг/кг веса внутрь. В случае, если отек сохранится или появятся другие симптомы, нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.
Екатерина Александровна, а супрастин в данном случае не замена?
Антигистаминные в принципе не очень эффективны у животных, из них согласно исследованиям и по опыту цетиризин наиболее эффективный. При выраженных аллергических реакциях применяют гормональные препараты, но самостоятельно делать это не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк век может возникнуть по причине аллергической реакции, в этом случае надо искать источник: новая партия корма, цветущие растения, насекомые, подстилка и прочее. Для снятия симптоматики можете использовать Цетрин или цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм 2 раза в день на 5-7 дней.
Также отёк век может возникнуть по офтальмологическим причинам: травматизм (попадание пыли, песка), синдром сухости глаз, заворот век. В этом случае необходимо осмотра офтальмолога. Несколько дней по промывайте глаза физиологическим раствором натрия хлорида.