Слипается один глаз
Здравствуйте.ребёнку 3,2г.в 20-х числах июля началась аллергия ,но мы сначала этого не поняли.в начале закладывало нос,в основном ночью.сосудосуживающие не помогали.думали,что начинается простуда,но остальных симптомов не последовало .потом появилось покраснение глаз,начали капать -альбуцит.спустя неделю не помогло.пошли к врачу,скажи идти к офтальмологу.офтальмолог назначил капли-офтаквикс.капали около 1,5 недели.улучшение были слабые.пошли к аллергологу ,поставили -аллергия на цветение .назначили:мометазон,лекролин,антигистамин мы зодак пьём.прошло 2 недели как начали принимать препараты .бывает прям ничего нет,а бывает всё заново:течёт из носа,слезятся глаза. Сдали кровь на аллергены,подтвердилось на -полынь горькая. больше всего меня беспокоит,что после ночного сна,один глаз слипается,как «паутина» .приходится обильно протирать заваркой или фурацилином. Нужны ли какие-то дополнительные препараты или сменить эти?назначили курс на месяц
Принятый ответ
Добрый день! Слипаться при аллергии - это нехарактерно. Скорее всего, присоединилась инфекция. Нужно, чтобы очно осмотрел офтальмолог
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Посетите ЛОРа, чтобы исключить синусит, раз не проходит заложенность, надо сделать мазки из носа на риноцитограмму и бак посев слезной жидкости.
И хорошо обследоваться на аллергию.
Рекомендую пройти обследование:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Лечение у вас расписано хорошее. Но ребёнок маленький, и что-то менять, не видя ситуации, неправильно.
Да, возможно присоединилась инфекция, при аллергии такое бывает.
Обратитесь к офтальмологу для очного осмотра и назначения лечения.