Гайморит при коклюше

Здравствуйте Три недели назад разразилась от мужа коклюшем АБ не пили, тк поздно узнали о диагнозе. Врач ставил бронхотрахеит, потом посоветовали сдать мазок. И вуаля - положительный У меня неделю не было полностью обоняния, насморк (это в дополнение к кашлю) температура до 37.1 Как стало возвращаться обоняние, стал побаливать лоб над бровью, ощущение давления. Голову наклоняешь и сильнее боль. Нос дышит нормально, выделений немного, прозрачные Промывала аквамарисом На третий день сделала рентген (вчера вечером ) По описанию рентгена катаральный гайморит Чем можно себе помочь, избегая антибиотиков? Я их если честно, боюсь, как пропила курс (амоксиклав) начался дисбактериоз, лечилась, и сразу после этого заразилась коклюшем

Рецидивирующий герпес
32 года

Здравствуйте
Исходя из результатов снимка у вас отек слизистой в правой гайморовой пазухе, жидкости и гноя в пазухе нет у вас. Можно обойтись местным лечением без приема антибиотиков.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, отривином можно заменить тизин? Он просто дома есть

Принятый ответ

Да, отривин= тизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю. сейчас тогда и начну лечение ??