Периферическая дистрофия сетчатки
Здравствуйте, ребенку 12 лет миопия с 2019 года носит очки stellest. VisOD в/о/ sph-4,5 cyl -0,5 ax180*/=1,0 перефокалы VisOS в/о/sph-4,0cyl-0,5ax175*/=0,9 перефокалы Биометрия ПЗО:ОД=23,89МмOS=23,97мм Капли S. Cyclomedi1%, 2 кратно Бм-оптические среды прозрачные ARM OD sph-3,5 cyl- 1,25ax11* OS:sph-3,75 cul -1,5ax6* глазное дно без патологий. MLрефлекс удовл. Переферия: диспегментация на переферии, ОS- в мер. 5-6ч. Мелкие отрафические очажки с пигментом вдоль зубчатой линии. Что значит наш диагноз пхрд? Куда нам нужно идти, может необходимо аппаратное лечение или просто наблюдение? Спасибо
Здравствуйте. По поводу пвхрд - вас смотрел лазерный хирург?
Очки ребенок сейчас именно такие носит - OD sph-4,5 cyl -0,5 ax180
OS sph-4,0cyl-0,5ax175?
Александра Евгеньевна, нас смотрел офтольмолог в поликлинике, рекомендации только физиотерапия. Очки носит 1год сдеживают прогрессирование миопии.
Светлана, поняла Вас. Нужен осмотр именно лазерного хирурга, чтобы полностью исключить патологию.
Здравствуйте по описанию стекловидное тело не тянет сетчатку и описанные очаги не опасны , другой вопрос кто смотрел , потому что просто диагност может не заметить тракционный компонент возле атрофических очагов. Запишитесь планово к лазерному хирургу.