Консультация стоматолога /

Боли после удаления зуба — вопрос №1547571

Добрый день.30 августа был удален зуб,который рядом с зубом мудрости.Врач сказала,что удаление было не сложным.Через 2 дня образовалась на месте иньекции как язвочка,сказали ничего страшного,делайте ванночки из хлоргексидина и мазать метрогилом,но эта язвочка болит и сегодня по краям покраснела.
На след.день опухли десна рядом с удаленным зубом и появилась шишка ,которая часа через 3 куда то делась.Сейчас беспокоят ноющие боли в районе лимфоузлов нижней челюстм и ощущение тяжести в этом месте.Была уже 2 раза после удаления у врача ,говорят ничего не видят и показаний к антибиотикам тоже нет .Подскажите пожалуйста,может быть обратиться в другую клинику

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный

Стоматолог
Здравствуйте
По фото очень плохо видно состояние лунки,попробуйте переделать фото
Отек есть у вас?лимфоузлы увеличены,болезненны?гнилостный запах изо рта есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, отёчность есть небольшая, запах какой то есть не много неприятный, лимфоузлы болезненны , особенно начинают ныть после еды. Фото к сожалению не получается чётче сделать

Стоматолог
По фото и вашему описанию сбоку на десне образовалась гематома,она обычно рассасывается сама
По другим симптомам у вас может быть альвеолит,максимальный отек и боль обычно на 3 сутки от удаления,далее боль с каждым днем должна быть все меньше
На нижней челюсти удаления всегда травматичные и лунки заживают долго,однако при удалениях без осложнений через неделю после лунка должна уже заживать,боли незначительные сохраняться могут,но реакция лимфоузлов тоже должна была уже пройти
К сожалению ,по фото невозможно оценить состояние лунки,ваш доктор ,конечно ,на осмотре должен был заподозрить альвеолит,но в этом случае,если сомневаетесь лучше сходите очно на консультацию к другому врачу,пускай посмотрит лунку
Если вдруг все таки у вас альвеолит,то врач почистит заново лунку ,положит лекарство ,антибиотики пропить нужно будет
Пить антибиотик при альвеолите без чистки лунки бесполезно,но по вашему описанию очень возможно,что альвеолит
Клиент
Виктория Алексеевна, Благодарю!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, фото низкого качества, не совсем понятно.
Но, судя по всему образовалась постинъекционная гематома с язычной стороны ( травмировали сосуд или анестетик испытывал сопротивление при введении) также могли щипцами при удалении травмировать. Здесь критического нет, слизистая регенерирует за несколько дней. На время заживления исключить прием горячей соленой кислой пищи, на десну наносить бальзам Асепта, полоскать полость рта хлоргексидин мирамистин на выбор.
Если беспокоят лимфатические узлы на стороне удаления, это может быть реакция на вмешательство! Можно подключить противовоспалительную терапию: нимесил)/ найз/ Ибуклин на выбор, принимать 3-5 дней.
Лоратадин/зодак по инструкции 2 раза в день.
На лимфоузлы делать йодовую сетку.
Рентген снимок после удаления делали?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович,12 числа на снятие швов если до конца не рассосуться сказали прийти. Снимок после удаления не делали. А антибиотики не надо начинать принимать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Швы могут быть источником раздражения слизистой и скопления еды и микроорганизмов! Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Если острых воспалительных явлений нет, нет температуры, слабости, то принимать антибиотики пока не нужно. Реакция лимфоузлов может быть на фоне общего снижения иммунитета и это нормально, так реагирует организм!
Скажите, открывание рта в полном объеме? Безболезненно?
Глотать больно?
Клиент
Юрий Александрович, во время открывания рта боли нет, но как закрываю появляется ноющая боль в районе нижней челюсти как после еды. Когда глотаю туда же отдает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Так реагируют лимфатические узлы на стороне удаления. Выполняйте рекомендации выше и наблюдение в динамике.
Клиент
Юрий Александрович, Благодарю!
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования лунки после удаления зуба. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но возможно ,область помеченная маркером, зона никроза слизистой , которая могла возникнуть ,если в это место делали анестезию ,быстро и прод большим давлением. Возможно это участок оглоенной костной ткани, если при удалении была травмированна слизистая . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, слишком мало исходной информации для конкретного ответа. Но на мой взгляд,что-то или у процессе удаления или уже в процессе реабилитации лунки пошло не так . Подскажите, пожалуйста, какого характера боли, постоянные, ноющие, тянущие, есть ли боли от горячего, как будто нерв у зуба болит,ночные боли? Неприятный гнилостный привкус из лунки? Кроме перечисленного выше лечения ( полоскание и Метрогил Дента ) нет больше назначений? Рентген делали сразу после удаления или когда Вы обратились с жалобами? На мой взгляд, есть смысл поискать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного хирурга стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно и показаться на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентген после удаления не делали. Боли сильные были в первый день после удаления, выпила нимесил и всё прошло. Со след. дня по моим ощущениям место лунки не болело, а болело в районе щеки снизу куда я так думаю делали анестезию и сейчас сама лунка не болит, а болит тоже место где дня 3 назад образовалась шишка и исчезла. Запах есть мне кажется небольшой, боли в основном после еды ноющие ( на больной стороне не жую) , через минут 30 стихают., горячее не ем, ночью не беспокоит. Из назначений только хлоргексидин, метрогил,нимесил, супрастин
Клиент
Андрей, а подскажите пожалуйста, некроз это опасно?
Стоматолог
Спасибо за информацию , я перечислил все основные признаки альвеолита, это когда разрушается сгусток кровяной в лунке,под прекрытием, которого, происходит формирование тканей со дна и стенок и лунка постепенно заполняется устной тканью . Но судя по описанию ,возможно вялотекущий альвеолит присутствует , на это и реакция лимфоузлов , возможно лимфоузлы реагируют на процесс ,помеченный маркером. По фото тудно говорить конкретно, никроз ли слизистой или оголена костная ткань или просто стоматит образовался на этом месте. В никрозе нет ничего страшнго ,просто дальше и тяжелее востанавливается слизистая. Если добавляли анестезию в это место ,мог возникнуть ,как никроз ,так и стоматит. Тут ,по фото о многом приходится гадать, а гадание, на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Нужен очный осмотр, контрольный снимок рентгеновский,чтоб исключить наличие остатков корней или костных осколков в лунке. Если есть признаки альвеолита,то под прекрытием лёгкой анестезии,лунку чистят ,формируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Место где подозревается стоматит или никроз или оголение костной ткани ( на очном осмотре в се сразу будет понятно) обрабатывают , пародонтоцид гель, афтофикс , холесал, если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Что назначит на очном осмотре доктор и что можно купить в аптеке по нормальной цене. Обязательно надо читать внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если никроз или стоматит ,то при правильном уходе проходит достаточно быстро , если оголена костная ткань, то дольше . Возможно при имеющейся реакции лимфоузлов ,желательно назначение антибиотика под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Но без очного осмотра,это общие рекомендации и основные направления действий, на мой взгляд. Страшного нет ничего,но разобраться в ситуации нужно обязательно и не затягивать . Проводимое лечение, пока не даёт ощутимых результатов. С другой стороны с момента удаления,прошло немного времени, первые три четыре дня отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом идти на спад. Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней ,если не начнет ситуация улучьшаться, то тогда надо действовать . Повторюсь , для более точного ответа,нет достаточной исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Благодарю!
Стоматолог
Здравствуйте
фото нечеткое.
Пузырь-если с кромью-постиньекционная гематома.
Стоммтит(как следствие снижения иммунитета) или травматический тоже возможен.
Ротовые ванночки-сирамистип,хлоргексидин. По краям лунки можно наносить гель холисал.
Пища нераздражающая, без мелких частиц
.На поднижнечелюстную область,угол челюсти и щеку на чистую кожу -гель димексид.Внутрь-лимфомиозот(препарат растительный,не вредно)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Благодарю!