Миопия у ребёнка

Здравствуйте! Сегодня были на плановом осмотре , дочке год и месяц Расширяли зрачок , смотрели специальной «линейкой» со стеклышками Врач поставила близорукость(миопию) -3,5 Сказала , что пока ничего делать не надо Ограничить гаджеты и все Сказала скоро одевать очки Дочь в специальный садик для детей с проблемами со зрением Я очень переживаю У самой тотальная отслойка сетчатки правого глаза (приобретённая , причина не установлена , травм не было) на левом гоагулянты Что делать ? Какие то ещё исследования ? Капли ? Насколько это опасно ?

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой миопии ребенку как можно раньше нужно надевать очки, ждать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, когда был осмотр , у дочки была истерика , кричала , плакала , от этого не может быть результат хуже , чем есть на самом деле или это не влияет ?

Если она не сидела спокойно, то результат, конечно, может быть неправильным. Лучше перепроверить через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на широкий зрачок -3,5, то это достаточно серьезная миопия. Очки нужны! И чем скорее, тем лучше. Ждать нельзя! Сейчас ( до 6-7 лет) у ребенка формируется зрение, бинокулярность зрения. Если не одеть очки, будет прогрессировать миопия, может развиться амблиопия или даже косоглазие
Но!!! Очки нужно верно подобрать. Я бы рекомендовала хотя бы трехдневное закапывание ( цикломед и тп капли). А затем повторное определение рефракции и подбор очковой коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, сказала прийти через пол года
А что прямо сейчас очки , нет
Да я не представляю, дочка резинку то с головы снимает … а тут очки

Нет времени ждать полгода! Может ухудшится зрение!

Есть специальные детские очки, со специальной оправой, с заушниками. Их очень сложно снять.
И дети быстро привыкают к очкам. Главное их постоянно носить. Это я Вам даже не как врач говорю, а как мама ребенка, который с раннего детства начал носить очки. Да, вначале было неприятно, но специальная оправа не позволяла ребенку очки снимать. И через несколько недель ребенок очки даже перестал замечать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, а какие теперь ограничения в повседневной жизни ?
Да , минимум всех гаджетов , мультиков , а ещё что ?

Гаджеты, да, убрать, особенно те, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц. Стараться побольше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы.
Самое главное зрительный режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, дополнительные обследования не нужны ? На аппарате оптикс плюс , про который нам сегодня сказали на приеме ? Или пока не нужно ?

Нет. Плюсоптикс сейчас не нужен. В нем нет смысла. Выше я писала, что необходимо сейчас сделать. Закапать курсом капли и снова проверить рефракцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, я загрузила заключение вчерашнее , посмотрите пожалуйста, не могу разобрать , что написано справа от печати

Sil.Tropicamidi 0,5%2капли в ОИ ( оба глаза)
Далее, что положение глаз правильное
Диски зрительного нерва бледно-розовые,
контурируют с двух сторон. ( это хорошо, это значит, что контуры четкие и ровные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое , хоть что-то хорошее!

Пожалуйста. Желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Евгеньевна, а ещё , подскажите , когда был осмотр , у дочки была истерика , кричала , плакала , от этого не может быть результат хуже , чем есть на самом деле или это не влияет ?

Влияет! Ещё как влияет. Когда ребенок не спокоен его сложно смотреть почему? Потому что он не фиксирует взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обратиться видимо уже в другое учреждение. Где ребёнку после повторного обследования выпишут очки для постоянного ношения.
Только полная коррекция остановит прогрессирование миопии.
В будущем с 7/8 лет можно начать носить орто линзы.
Гуляйте не менее 2х часов при дневном свете .Занимаетесь спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, уже записались в платный медцентр, к другому врачу на консультацию
Через неделю приём
Скажите , на сколько это опасно ?
Как сейчас видит ребёнок , прочитала , что при такой миопии вдаль очень плохо
Но мы ничего не замечали
Наоборот
Увидит на прогулке , допустим кошку за три метра , пальцем показывает
С пола всякие крошечки поднимет …

С пола все видно - это близко , а киса она всегда будет замечена ,только вероятно, у кисы плохо различимы уши и хвост. Главное вовремя диагностировать, надеть очки и обеспечивать мозгу четкую картинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, а какие теперь ограничения в повседневной жизни ?

Да конечно ограничить время с гаджетами и тв ; больше гулять , миопам лучше плавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, а есть риск полностью потерять зрение ?

Этот риск есть даже у здоровых людей , не будем о плохом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, а никаких обследований делать не нужно ? Нам ещё посоветовали пройти обследование на аппарате «оптик плюс»

Плюс оптикс нужен у непосед выявить нарушение рефракции , очки выписывать все равно по скиаскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, пока на оптиксе обследование не нужно ?

Оно не возбраняется как дополнительное , но не как основное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В годик минус 3.5 очень много.
Очки нужны обязательно уже сейчас и для постоянного ношения.
Обратитесь к другому окулисту для уточнения диагноза и назначения очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, а какие то ещё обследования нужно сделать ? Записались через неделю в другой город к специалисту , может что-то ещё сделать до приема ? На аппарате «оптик плюс» обследование пока не нужно пройти? (Нам сегодня про него сказали , что когда пойдём через пол года сделать ) естественно, пол года мы ждать не будем , меры нужно принимать как можно раньше

Проверка рефракции с помощью скиаскопических линеек намного точнее плюсоптикса.
Дополнительно сделайте узи глазных яблок для измерения длины глазных яблок. И этот параметр (пзо) контролировать каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, я загрузила заключение вчерашнее , посмотрите пожалуйста, не могу разобрать , что написано справа от печати

Справа от печати описание диска зрительного нерва: бледно-розовые, контурируют с двух сторон. Нормально все на глазном дне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Анатольевна, а ещё , подскажите , когда был осмотр , у дочки была истерика , кричала , плакала , от этого не может быть результат хуже , чем есть на самом деле ?

Ну конечно когда ребёнок крутится, результаты нельзя считать достоверными 100%
Поэтому нужен ещё один осмотр для уточнения