Плодное яйцо
Была сегодня на узи. Срок 8-я неделя.ЭКО. Немного тянет низ, а до постановки на учет еще неделя. На узи посмотрели и сказали, что все хорошо. Пришла домой и увидела в узи, что написано : плодное яйцо овоидной форма. И на фото тоже оно какое-то растянутое. Но врач мне ничего не сказала. А в интернете написано, что это угроза. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Ничего страшного в такой форме нет, не переживайте. Тянущие боли могут быть, организм адаптируется к беременности, матка растёт и тянет свои связки. От тянущих болей можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ставить свечи ректально с и папаверином
Екатерина Александровна, поняла) спасибо большое)
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте!
Такая форма обусловлена тем, что матка в момент исследования была в тонусе.
Боли внизу живота или кровянистые выделения есть у Вас?
Елена Борисовна, выделений нет. Низ иногда тянет. Но ложусь и вроде все проходит
Я Вас поняла.
Можно пока что ректально ставить свечи с Папаверином на ночь до 10 дней.
Если боли будут постоянными, нужно рассмотреть прием препаратов прогестерона (Утрожестан или Дюфастон).
Елена Борисовна, и принимаю и утрожестан и дюфастон. У меня ЭКО.
Овоидная форма была бы нормальной (OVO - это яйцо). Здесь можно сказать - ПЯ деформировано за счет повышенного тонуса матки.
Необходимо принимать дюфастон - 4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза длительно, соблюдать физический и половой покой.
Игорь Игоревич, у меня ЭКО. Я и так дюфастон пью
Стало быть, нужно продолжать. И соблюдать.
Игорь Игоревич, это сильно опасно??. Или подождет до следующего понедельника? Так как в понедельник на учет поеду вставать и там тоже узи будут делать
Не понял, какой решается вопрос, если вы уже принимаете дюфастон. Кроме препаратов прогестерона, других средств в этом сроке нет и никто не применит чего-то другого.
Принятый ответ
Здравствуйте, полное яйцо в норме, если бы была угроза , врач обязательно сказала бы вам и направила в стационар, не переживайте, настраивайтесь на благополучное течение беременности, занимайтесь здоровым питанием, прогулками, и все будет в порядке.
Елена Владимировна, спасибо большое!