Консультация травматолога /

Большеберцовая кость — вопрос №1547783

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в диагнозе указано закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением, была сделана операция, можете сказать, нормально ли собрана кость? И когда можно будет снимать винты и стержень?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не имеются

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Применена методика БИОС - блокируемый интрамедуллярный остеосинтез.
БИОС является эффективным и надежным методом лечения переломов дистального метафиза большеберцовой кости.
Это Золотой стандарт на сегодня.

Сопоставление отломков не идеально, но для сращения удовлетворительно.
Каждый месяц делают контрольные снимки. Нагрузку разрешают, исходя из результатов на рентгенограммах.
Обычно через 8 недель разрешают нагрузку на оперированную нижнюю конечность.

Примерно через 3 мес удаляют частично винты, а полностью стержень через год удаляют примерно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? можете сказать, нормально ли собрана кость? ➡️ ➡️ ➡️ Мне не нравится результат.

? Смещение на прямой проекции не устранено. Смещение на толщину кортикального слоя большеберцовой кости

? Операция выполнена так себе, не качественно

? И когда можно будет снимать винты и стержень? ➡️ ➡️ ➡️ Если бы смещение было устранено, то что-то можно было сказать. Прогноз плохо выполненной операции не могу предсказывать
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по снимкам -МОС (Методика блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) )сделан хорошо,не смотря на то,что в боковой проекции сохраняется смещение,результат очень неплохой! Все срастется! Для того и применяют блокируемый стержень,с винтами ,что бы обеспечить прочную фиксацию костных отломков. Главные плюсы внутреннего остеосинтеза:
?кость срастается очень быстро и без осложнений,
?переломанной конечностью можно активно пользоваться уже через
несколько недель после операции
По поводу реабилитации:
1)Передвигаться на костылях без нагрузки на поврежденную конечность! (на ногу не наступать!)
2)Гипсовая иммобилизация с этапными рентгенконтролями ! (как правило, 1 раз в мес)
3)В зависимости от рентген-контроля,как идет консолидация -разрешают нагрузку (все индивидуально, конечно,но в среднем не ранее 6-8 нед)
4) Кальцемин адванс по 1 кап*2р\сут
5) Ксарелто по 10 мг-утром
6) Остеогенон по 2 кап*2р\день
7)Как правило, металл удаляют через год,при условии,что консолидация достаточная, все хорошо
Фиксирующие конструкции (винты) , по R-контролям также смотрят, и в зависимости от того,как идёт консолидация убирают в среднем не ранее 3-6 мес
На мой взгляд,прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция сделана качественно, все сростется . Металл если не беспокоит, можно вообще не убирать .