Консультация ортопеда /

Привычный поворот — вопрос №1547833

Малышу 4,5 мес он выбрал привычную сторону с рождения(( голова кривая я боюсь за мозг и страшные диагнозы помогите что делать????
Ещё можно исправить как-то голову? Сейчас он чаще на животе лежит, но все равно

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ швов черепа и исключить ранний синостоз.
Если все нормально, можно применить шлемотерапию.

Вообще, "он выбрал" - это не серьезно.
Укладывать нужно ребенка настойчиво, а не идти у него на поводу, а потом "помогите что делать????"
Хотя бы сейчас ложите на правильную сторону.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Вам надо быть немного по-настойчивее..Например,отвлекать,что бы малыш поворачивал голову в противоположную сторону ,когда укладываете спать-тоже самое.У малыша сейчас такой период,когда он начинает активно переворачиваться,а в 5-5,5 поползет,поэтому форма головы еще поменяется (не будет так часто лежать,как с рождения до 4 мес)
Я бы рекомендовала обратиться очно в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России, на консультацию-и тогда всё станет на свои места!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, после массажа у нас ситуация улучшилась. Очно были у врачей сказали тоже самое, что когда вертеться будет, то должно быть легче. Вот сейчас уже он перевернулся и постоянно на животике лежит… я очень надеюсь это исправить((
Травматолог, Ортопед
Конечно, это должно быть в комплексе, (массаж, ФТЛ, ЛФК) и надо смотреть!
НО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ Улучшений, я думаю надо съездить на консультацию!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация ортопеда, возможно снимки черепа, для исключения раннего закрытия швов черепа и правильного назначения лечения. В данном случае "на глазок "не прокатит и придется одевать шлем.