Целиакия??
Здравствуйте! Обратились к эндокринологу по поводу роста, ребенок 1,8 , рост 79 см. Сжали анализы - АТ к тканевой трансглутаминаза 2,55( реф. знач. < 20) . А АТ деамид. пептидам глиадинина 26,78( реф. значения < 25) Может быть Целиакия??
Принятый ответ
Здравствуйте .
Золотым стандартном целиакии является биопсия из за луковичного пространства 12 пк во время ФГДС .
По анализам целиакии сомнительна .
Екатерина Андреевна, а с такими анализами нас могут на дообследование отправить?
Зависит все от ваших жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к глиадину не информативны в диагностике целиакии. Рекомендуется сдавать антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе и антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия отклонения незначительные.
Какой консистенции стул?
Как переносит глютен?
Нужно дообследоваться : кровь на Антитела к эндомизию.
Анна, стул кашеобразный. Не замечала ни какой реакции на глютен
Самостоятельно не исключали из рациона глютен?
Анна, нет, у меня и мыслей не было таких
Для целиакии не характерно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте, у ребенка Целиакии нет однозначно!
При Целиакии абсолютно всегда должны быть повышены АТ к тканевой трансглутаминазе до 10 раз. В Вашем случае они в норме, поэтому диагноз целиакии исключен. АТ к пептидам глиадина анализ не очень информативный и повышение показателя минимально, оно не говорит о наличии какой-либо патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,это не целиакия.