Облизнула собака
Здравствуйте! Гуляли в парке , ребенку год и ходили за ручку. Увидели собаку ,ребенок потянулся. Домашний щенок лабрадора гулял с хозяином и маленькой девочкой . Так смело Подошли к нам и дали погладить , ну и щенок лизнул ребенка в лицо (щеки,рот) . Спокойный щенок ,просто игривый . Протереть то я все потом протекала ребенку. Но теперь переживаю ,могло ли произойти заражение (чумка , бешенство ). Не думаю ,конечно, что собака больна ,иначе из ребенок давно был бы заражен
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством и чумкой ребенка нет.
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, ??спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, а вообще , есть риск заражения , если слюна собаки попала в рот ребенку? На губах и во рту нет повреждения слизистой
В вашем случае риска нет
Павел Андреевич, ??????
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Собака домашняя, породистая, значит привитая. Поведение адекватное.
Риска нет
Нина Владиславовна, меня успокоило то ,что она живет с ребенком и из-за этого я видимо не спросила про прививку ?
Нина Владиславовна, а вообще есть риск в таком случае заразится ? Если слюна попала в рот ребенку ? На губах и во рту нет повреждений
При такой ситуации риска заражения нет даже от больной собаки, но в вашем случае вообще беспокоиться не о чем.
Собака домашняя, щенок. Ему и негде было заразиться, и прививки есть наврняка. Не волнуйтесь
Нина Владиславовна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт