Отравление?

Здравствуйте Шпиц, 1 год 8 месяцев, вес 1,9 кг. Предположительно отравление. 2 сентября часов 10 утра - дрожь, слюни, рвота, спазм всех конечностей (2-5 минут), после частое дыхание открытым ртом. После приступа повезла в ветклиника, описала им всё, сделали уколы. Ничего не ест, не пьёт, лежит. 3 сентября - поела примерно в 15 часов, активная. В 23:30 приступ, поставили укол (дали в ветклиника). 4 сентября - 8:30 слюни, дрожь, спазм, без рвоты. Повезла в ветклинику, сделали уколы. В 16:00 снова спазм. Едем в другую ветклинику сдаём биохимию (во вложении). Делают капельницы, уколы. 5 сентября - 6:30 слюни, даю ей успокоительное, в 8 утра едем в ветклинику. Капельницы, уколы. В 13:00 снова спазм, без рвоты. Последний стул 2 сентября, нормальный. Последний раз ела 3 сентября. Постоянно лежит. Даю бульон через шприц. Возможно ли что это не отравление, а проблемы с нервной системой? Что ещё можно сделать, как ей помочь быстрее выздороветь? Заранее благодарю!

Коллапс трахеи
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не прикрепились анализы, подскажите пожалуйста а узи или рентген делали? исключали инородное тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, УЗИ сердца делали в мае этого года, в ветклинике сказали делать не надо. Инородное тело вряд ли. Есть предложение что могла вдохнуть дихлофос. Так же в мае этого года делали биохимию, тогда все показатели были отличные

Я бы все таки рекомендовала сделать узи брюшной полости, не всегда есть возможность уследить за питомцем
И подключить на ИПС с лидокаином, хотя бы однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Завтра поедем сделаем УЗИ, сегодня у нас уже всё закрыто. А с чем может быть связан такой высокий показатель СК (2586)? Получается биохимию делали через 2 часа после приступа и плюс она дорогу плохо переносит. Может ли это влиять на результат анализов?

Причин достаточно много, от проблем с сердечной деятельностью до сильнейшей интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, тогда ещё и УЗИ сердца сделаем, чтоб исключить сердечные проблемы. Подскажите, пожалуйста, как часто и в каком объеме можно давать успокоительное? Ветврач сказал при повторении спазмов давать успокоительное.

Не увидела названия успокоительного, если габапентин то 2раза в день длительно, он как раз и противосудорожное действие оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, успокоительное нам дали в шприце, я к сожалению не знаю название. Сказали давать 1 мл 1 раз в день

Скорее всего это и есть габапентин, задавать его нужно 2раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

После узи, будет более ясная картина, если брюшная полость без изменений, тогда нужно будет на очную консультацию к неврологу. Желательно записать момент приступа на видео для специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо. Надеюсь завтра сможем сделать УЗИ. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, проводили ли УЗИ брюшной полости?
Приложите ОКА крови.
В данный момент у собаки по анализам критических показателей нет, повышение кфк неспецифично, может быть связано с любой травматизацией тканей, судороги и тд.
Собаку осматривал невролог? Опишите поподробнее приступ.
Кардиообследование не проводилось, эхо сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте! Врач УЗИ в отпуске, пока нет возможности сделать. Невролога, к сожалению, у нас нет. У кардиолога были в мае этого года, делали УЗИ сердца. На тот момент с сердцем всё отлично было. Перед приступом сначала начинали течь слюни, вся дрожала, рвота, а затем начинала лапки все под себя поджимать затем вытягивать (как судороги), голову запрокидывала назад. Так минуты 2 , потом часто часто дышала открытым ртом. Буду искать где можно сделать УЗИ... Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки можно давать успокоительное и в каком количестве? Врач сказал что если будет приступ дать ей успокоительное.

Показаться неврологу обязательно, как сможете.
Так же в ближайшее время сделать УЗИ натощак, обзорное.
По поводу успокоительных - Габапентин 10-20 мг/кг 2 раза в сутки ( если пойдёте к неврологу, то за 12 часов до приёма препарат не давать).

То есть растворяете 1 капсулу на 10 мл воды, давать от 0.6 мл 2 раза в день, до 1.3 мл 2 раза в день, начинайте с минимальной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Сегодня она чуть получше. Утром в туалет сходила, стул хороший (не жидкий, не густой). Кушать сама пока отказывается, кормлю из шприца. Но интерес к жизни уже есть. Сегодня капельницу делали 3й день, а лечение уже 5й. В ветклинике сказали если вечером сама поест, капельницу завтра ставить не будем. Сегодня никаких приступов не было, надеюсь больше не будет. Буду искать невролога. Спасибо!